Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Полицейские назвали причину гибели трех детей в реке Чаган в Уральске

AstanaTV
05.10.2020г. в 20:30
3151
Полицейские назвали причину гибели трех детей в реке Чаган в Уральске

Трех маленьких детей похоронили сегодня в селе Достык Западно-Казахстанской области. В минувшие выходные мальчики утонули в машине. Авто съехало в реку во время семейного отдыха. Спасти малышей не смогли ни родственники, ни полицейские. Тем временем стражи порядка уже назвали причину трагедии и завели на родителей уголовное дело. Татьяна Рудаметова с подробностями.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Этот водоём излюбленное место для отдыха у местных жителей. И эта семья приезжала сюда не первый раз. Но в этот раз отдых обернулся трагедией. Машина с детьми резко скатилась в водоём. Родители сразу же бросились на помощь, но спасти детей не удалось.

Как выяснилось, глава семейства припарковал машину на самом склоне берега. Трое детей 6, 7 и 9-ти лет забрались внутрь авто и играли в телефонах. В какой-то момент транспорт резко скатился в реку.  Мальчики оказались наглухо запертыми в кабине. Спасти их пытались сначала сами родители, а после на помощь приехали полицейские. Но даже стражи порядка не смогли вытащить детей из воды.

Арман БАЙТИМОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ПРИУРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ:
 
Ничего не смогли сделать, так как они ныряли, но двери заклинило. После чего они, каким -то образом они зацепили нижнюю часть машины тросом и уже кто на берегу стоял, человек 10 машину своими силами вытянули к берегу. Потом уже открыли, сломали заднее стекло. Но, к сожалению - извлекли только трупы троих детей.

Сегодня погибших ребят похоронили. Попрощаться с ними пришло все село. Эта трагедия шокировала всех. Близкие родственники рассказывают, погибшие мальчики были из двух разных семей. Их родителей в селе знают, как благополучных и работящих людей.

Айсауле ДИЛМУХАНОВА, СЕСТРА ОТЦА ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ:

Эти люди не пьющие, работают водителями. Всё время в рейсы выезжали. В этот раз поехали отдыхать, рыбачить. Мальчики сидели в машине, в телефоны играли и вдруг машина поехала. Это трагическая случайность. Никому не пожелаю такого страшного горя. Зачем люди пишут в социальных сетях, что семья пьющая, они же их не знают!


Полицейские уже озвучили причину трагедии. По их словам, дети погибли, потому что автомобиль не поставили на стояночный тормоз. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности».  Родителям грозит реальный срок.

Болатбек БЕЛЬГИБЕКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП ЗКО:


В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по статье 119, части 4. Наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.  


При этом в полиции отмечают, случаи гибели детей в водоемах Западного Казахстана участились. Только с начала года в реках и озерах утонули восемь несовершеннолетних. Большинство трагедий произошли именно из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

Т. Рудаметова