Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Алматинцев выселяют из домов с "копеечной" компенсацией

AstanaTV
05.10.2020г. в 20:30
3620
Алматинцев выселяют из домов с "копеечной" компенсацией

Новый скандал вокруг сноса жилых домов разгорается в Алматы. Чиновники планируют изъять 3 многоквартирных двухэтажных здания. На их месте должны построить новый административный корпус ДКНБ. Вот только расставаться со своей недвижимостью алматинцы не хотят из-за заниженной в два раза, по их мнению, суммы компенсации. Адиль Онербаев разбирался в конфликте.

Ирина Пономарева показывает свой новый ремонт в однокомнатной квартире – жилплощадь расширили, облагородили, обставили новой мебелью. Но теперь с недвижимостью придется прощаться. На месте ее дома планируется грандиозная стройка здания для департамента КНБ.

Ирина ПОНОМАРЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Так как у них растет штат и мало места. Их здание, технически устаревшее 68 года. Им нужна просто наша территория для административного здания. Опять же это под большим вопросом - административное здание или что здесь будет. Им дали разрешение на 3 года, что они до 23 года должны все освоить, нам дают на выселение только месяц.

С суммами компенсаций не согласны большинство жителей трех двухэтажек. Жильцы считают свою недвижимость уникальной и дорогостоящей.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Снести планирует 3 двухэтажных дома. Строили их в 50-х из кирпича японские военнопленные. Такая недвижимость в Алматы считается одной из самых дорогостоящих. Жильцы требуют предоставить равноценное жилье в этом же районе, либор оценить квартиры по рыночной стоимости.


Недовольные горожане решили доказывать свою правоту в суде, но Фемида оказалась на стороне акимата. Согласно постановлению, принудительное изъятие земли начнется 31 декабря 2021 года. До этого времени сторонам необходимо договориться по сумме компенсации.

Ольга ЦОЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Мне предложили 50 млн. Даже если они мне предложат 3 квартиры. Я хочу такую же 6-ти комнатную квартиру. Их нет по площади 110 квадратных метров. Из всех объявлений "Легенда" - 90 млн. В подобных домах никто не будет продавать по Абая.

В управлении земельных отношений Алматы к такой позиции горожан уже привыкли. Чиновники уверены, предлагаемые суммы адекватные и рыночные.

Ардак САМАМБЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. АЛМАТЫ:


6 квартир мы выкупили, трое дали согласие. Где-то около 20-25% всех собственников по ним положительно решен вопрос. Сумма оценки за предлагаемые квартиры, она очень объективная рыночная, более чем, я считаю достаточная сумма. Если говорят, что какая-то заниженная, это не так.

Но правозащитники советуют алматинцам идти до конца. Специалист по земельным спорам Бакытжан Базарбек уверяет, что постановление акима можно обжаловать и даже признать незаконным.

Бакытжан БАЗАРБЕК, ЮРИСТ:


В случае если оно не соответствует, например, генплану. То есть акимат вынес постановление ссылаясь на генплан, а выясняется, что в генплане совсем по-другому. Если такое будет подтверждено, то можно оспаривать законность вынесения постановления.

Недовольные жильцы трёх домов уже объединились для новых судебных тяжб с акиматом. Сейчас горожане готовят новые иски и жалобы в районный суд.

А. Онербаев