Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Вмешался президент: не все родные умерших от коронавируса медиков получили страховые выплаты

AstanaTV
07.10.2020г. в 20:30
2742
Вмешался президент: не все родные умерших от коронавируса медиков получили страховые выплаты

Не все родные умерших от коронавируса медиков получили страховые выплаты. Ситуация настолько плачевная, что вмешаться пришлось президенту. Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить «игры с цифрами» и выплатить пособия без проведения подробных расследований. Кстати, сегодня главу государства возмутили и завышенные цены на медицинские маски. Также стало известно, что в Казахстане усилят контроль в аэропортах и вокзалах. Очень плохо у наших "соседей". Люди продолжают заражаться опасным вирусом. Яна Гладкова с подробностями.

Главу государства тревожит эпидситуация наших соседей. В России за день выявлено 12,5 тысяч случаев КВИ. Сотнями заражаются в Узбекистане и Кыргызстане. В связи с этим, Касым-Жомарт Токаев поручил усилить контроль на вокзалах и в аэропортах.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Нужно вернуть жесткий режим эпидемического контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, наладить экспресс-тестирование лиц, пребывающих из «красных зон». Правительству надлежит тщательно изучить варианты оптимизации дорожного сообщения с зарубежными странами, особенно находящимися в зоне неблагоприятной ситуации.


К слову, минувшей ночью из Казахстана депортировали двух иностранцев. Они прибыли в столицу без результатов ПЦР-тестирования. А это противоречит недавно вступившим в силу требованиям главного санврача.

Бахыт АРНАБОЛ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ:

2 гражданина, прилетевшие рейсом «Минск – Нур-Султан», были депортированы. У одного из них – гражданина Турции – была просрочена справка на COVID-19. И у одного гражданина была справка о прохождении экспресс-теста на антитела.

Граждан Казахстана без справки на отсутствие COVID-19 поместили в стационар. Таких в страну прилетело сегодня 123 человека. Это – пятая часть всех пассажиров. Некоторых уже отпустили домой после тестирования.

Айгерим АРДАККЫЗЫ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

В настоящее время в карантинных стационарах Нур-Султана находится 93 пассажира, прилетевших международными авиарейсами сегодня утром, и у которых отсутствовали справки о прохождении теста на COVID-19.

Кроме этого, говорил Президент о поддержке врачей в условиях второй волны коронавируса. Правда, пока ещё не до конца разобрались с пострадавшими в первой. Из 182-х погибших медиков страховые выплаты получили только 37 семей. Комиссии досконально разбираются в причинах смерти, чего делать не должны хотя бы из этических соображений, считает глава государства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На местах продолжаются «игры с цифрами» по надбавкам, до сих пор нет прозрачности в их распределении. Медики не должны выпрашивать положенные им деньги. В этой связи поручается Правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований по этому вопросу. По всем подтвержденным случаям заболевания медицинских работников во время несения службы выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки.

Поднимался на заседании и вопрос стоимости медицинских масок. По мнению Касым-Жомарта Токаева, цена на них завышена. К примеру, в России она стоит не больше 30 тенге. А это - почти в 3 раза дешевле нашей. Сейчас правительство рассматривает возможность установить на средство защиты предельную стоимость в 60 тенге.  

Я. Гладкова