Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Актауский заключенный может стать изобретателем с мировым именем

AstanaTV
08.10.2020г. в 20:30
3817
Актауский заключенный может стать изобретателем с мировым именем

Актауский заключенный может стать изобретателем с мировым именем. Сидя в тюрьме, мужчина изобрел аппарат, который, по его мнению, способен спасти сотни человеческих жизней. Идея пришла к нему во сне. Реализовать проект арестанту уже помогает ученый российского авиационного института. И как уверяют специалисты, аналогов его изобретению нет нигде в мире. С подробностями моя коллега Светлана Султангереева.

В тюрьму Малик Ортаханов попал на восемь лет за кражу. Но именно за решеткой к заключенному пришла гениальная идея. Он изобрел кислородный компенсатор. Аппарат способен наполнить легкие человека кислородом в случае его нехватки.

Малик ОРТАХАНОВ, ОСУЖДЁННЫЙ:
 
Знаете, симптомы его обширны, нехватки кислорода, это головные боли, усталость, утомляемость, сонливость. Все что угодно, даже сердечная недостаточность, это от того, что в крови мало кислорода… Ваш вес, возраст, будет все рассчитано, вы да, берете инструкцию, все, я не допущу, чтобы был переизбыток кислорода у человека.

Идея пришла к заключенному четыре года назад. В камере ему приснилось, что он задыхается. Спас его во сне тот самый кислородный компенсатор. После этого Малик решил, что такой аппарат нужно создать наяву. Но опыта изобретателя у арестанта не было. Тогда он познакомился со специалистом российского авиационного института. Зарубежный ученый и помог реализовать чертежи. Разработка понравилась и сотрудникам ДУИС Мангистауской области. Они предложили Малику запатентовать аппарат. И даже помогли направить документы в патентное бюро.

Роман ТЕЛЕНЬКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДУИС МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:


Они приходят и в принципе, как и любой другой человек, они не знают, как это сделать. То есть здесь, если они обратиться в администрацию, им юридическая служба может помочь. Также при составлении каких-то соглашений и так далее. Этот случай для нас очень показательный в том плане, что мы можем показать другим осужденным, что жизнь их может измениться.

Сейчас заключенный трудится над еще одним уже экологическим проектом. Мужчина планирует выпускать насадку на выхлопные трубы автомобилей. Своего рода фильтр будет способен улавливать частицы тяжелых металлов, что не позволит им распространяться в воздухе.

Малик ОРТАХАНОВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Были до него и газокопы и все такое. Я просто сейчас С02. Знаете, как мне сказали? Любое мое изделие еще будет, у меня их 12, пока еще не готовы. Пока еще время не пришло, но они все должны быть халял. Халял это чистые технологии, то есть, то, что требует земля, то к чему стремится любое правительство, я это все вижу. Слышу и ощущаю на себе.


Если Малику удастся получить патент, он сможет начать производство кислородных аппаратов и насадок для выхлопных труб. Заключенный мечтает наполнить этими товарами именно казахстанский рынок. Пока же в патентном бюро аналогов его изобретениям в мире не нашли.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Заключенный не намерен останавливаться. У него есть еще десятки подобных проектов. Один из них -  создание лечащего газа. Это будут небольшие баллончики, наполненные противовирусным веществом.  Своего рода альтернатива таблеткам и сиропам. В тюрьме, кстати, Малику осталось сидеть три года. Но он надеется, что большинство его изобретений появятся на рынке до того, как он выйдет на свободу.
 
С. Султангереева