Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Свекровь до потери сознания избила сноху в Алматинской области

AstanaTV
12.10.2020г. в 20:30
4352
Свекровь до потери сознания избила сноху в Алматинской области

Свекровь до потери сознания избила сноху в Алматинской области. Издевательства со стороны женщины продолжались длительное время. Об этой жуткой истории рассказали правозащитники. По их словам, число жертв бытового насилия продолжает стремительно расти. Это подтверждают и полицейские. Только с начала года наказали 19 тысяч семейных тиранов. репортаж Азизы Закумбаевой.

Жительница Алматинской области стала жертвой собственной свекрови. Мать мужа 24-летнюю сноху избивала регулярно. Причем, с кулаками обычно бросалась изрядно "приняв на грудь". Последний раз, из-за побоев, девушка на несколько часов потеряла сознание. Это стало последней каплей. И она обратилась за помощью к общественникам.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОФ «НЕМОЛЧИ.KZ»:

У нас очередное заявление поступило в фонд «Не молчи». Свекровь избила свою сноху. Сноха молодая 1996 года. Видимо побои были достаточно сильные, потому что девушка пролежала 4 часа без сознания.


Сейчас правозащитники опасаются, что свекровь может избежать ответственности. Или отделаться штрафом. Ведь побои в уголовном кодексе характеризуются, как легкий вред здоровью. И хотя в Казахстане неоднократно поднимался вопрос об ужесточении наказания насильникам, данную норму не поддержали. Совсем недавно суд вынес приговор мужчине, изрезавшему лицо жены в Актобе. Его приговорили к четырем годам тюрьмы. Но это слишком маленький срок, уверены общественники.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОФ «НЕМОЛЧИ.KZ»:

По сути, если квалифицировать преступление, то это преступление, совершенное с особой жестокостью. А особую жестокость очень трудно доказать. Это отдельный квалифицирующий признак. Его доказать всегда очень сложно. И вот здесь опять мы потеряли возможность привлечь по более суровому наказанию.

В МВД говорят, число фактов бытового насилия растет с каждым годом. Более половины таких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Однако, 60% дел заканчиваются примирением сторон. Жертвы домашнего насилия, обычно прощают тиранов под давлением родственников.  

Мурат БАЙМУКАШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

 
Предлагается эту меру по фактам нарушения в семейно-бытовой сфере скорректировать. Рассмотреть возможность наделения уполномоченных органов правом выселения дебошира из жилища на небольшой срок. Например, до 10 суток.

По словам полицейских, предложение о выселении семейного дебошира внесено в проект закона по противодействию семейно-бытовому насилию. В этом документе обсуждаются и возможности ужесточения наказания для домашних тиранов. Сейчас все новшества обсуждают в мажилисе.

А. Закумбаева, А. Онербаев