Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Казахстанские нелегалы возвращаются инвалидами из Южной Кореи", - алматинка о работе в чужой стране

AstanaTV
13.10.2020г. в 20:30
3705
"Казахстанские нелегалы возвращаются инвалидами из Южной Кореи", - алматинка о работе в чужой стране

Два казахстанца погибли в Южной Корее. Молодой парень и 50-летняя женщина упали с высоты и разбились насмерть. Выяснилось, что оба пребывали в "Стране утренней свежести" нелегально. У таких рабочих нет страховки, их трудовые права ущемлены и всё чаще они возвращаются на родину инвалидами, отмечают эксперты. Тем не менее, у наших соотечественников Корея остается популярным направлением для заработков. Бахрамбек Талибжанов рассказывает.

Первая трагедия произошла на одном из заводов в южнокорейском городе Асан. Там 20-летний нелегал из Туркестана сорвался с высоты. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Во втором случае погибла 50-летняя женщина. Предварительно известно, что она упала с лестницы, когда рвала яблоки. Покойная - жительница Нур-Султана. Сейчас проводится расследование.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:


Местная полиция возбудила дело. Ведется следствие. Консульский отдел Посольства оформляет все необходимые документы и предпринимает все меры по возвращению тел наших граждан в Казахстан. Сейчас мы работаем над тем, чтобы осуществил работодатель, потому что это произошло на производстве.

Стоимость доставки одного тела на родину, по прошлогодним оценкам МИД, доходила до 7 тысяч долларов. Как правило, процедуры ложатся на плечи родственников погибших. Статистику смертельных случаев с участием казахстанских нелегалов в Южной Корее, наши дипломаты не называют. Известно, что только в первом полугодии 2019-го там погибли семеро казахстанцев.

Арина ЛИ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Много было случаев, когда именно нелегалы травмировались на работе по незнанию техники безопасности, и из-за того, что в Корее, работа очень тяжелая.


Алматинка Арина Ли три месяца проработала на одном из предприятий в Южной Корее. Отмечает, что нередко, отправляясь на заработки, казахстанские нелегалы возвращаются инвалидами. Серьезные травмы получают на заводе или стройке. Просто не выдерживают 12-часовой график.

Арина ЛИ, ЖИТЕЛЬНИЦА г.АЛМАТЫ:


Моя коллега 25-летняя казахстанка, с которой мы работали за одним станком, лазером отрезала себе 2 пальца. Поэтому прежде чем, собраться ехать туда, и гнаться за деньгами, за высоким заработком, подумайте - стоит ли ваша жизнь и здоровье этого.


По данным МИДа, в Южной Корее сейчас находятся около 25 тысяч казахстанцев. Из них 10 тысяч – нелегалы.

Б. Талибжанов