Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Скандал с вырубкой яблоневых садов в предгорьях Алматы набирает обороты

AstanaTV
15.10.2020г. в 20:30
3620
Скандал с вырубкой яблоневых садов в предгорьях Алматы набирает обороты

Скандал с вырубкой яблоневых садов Алматы набирает обороты. Символ южной столицы безжалостно уничтожают под строительство коттеджей. Местные жители требуют остановить застройку. А вот владельцы участков заявляют, что в праве делать на собственной земле все, что захотят. Адиль Онербаев провел собственное расследование и выяснил, за сколько продают гордость города – участки с яблоневыми садами.  

Жители уже скандально известного района в предгорьях Алматы не успевают следить за вырубкой садов апорта. Каждый день деревьев становится все меньше. Вот голые пеньки, срубленные стволы и лентой огороженные ещё живые, но обреченные на гибель.

С воздуха картина еще печальнее. Вот готовые ровные участки. Тяжелая спецтехника роет котлованы возле обсерватории. Их уже больше 30-ти - под целый коттеджный городок. Чуть ниже уже срубают сады и готовят тропинки к новым участкам. Местные жители со слезами наблюдают за уничтожением символа города.

Галина ХАРИТОНОВА. ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Дело в том, что апорт как уникальный фрукт, он только в предгорьях Заилийского Алатау может произрастать.

После волны возмущения алматинцев ситуацией заинтересовались чиновники и природоохранная полиция. Они нашли хозяйку одного из участков.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Общая территория участка 24 сотки, пока здесь срубили чуть больше 100 деревьев. Возможно, срубят еще больше. По словам владелицы участка, здесь она планировала построить частный дом, но даже не знала, что для вырубки деревьев обязательно необходимо разрешение.

Сама хозяйка со слезами на глазах заявила, что сама - жертва обмана. Якобы участок приобрела за свои кровные, проконсультировалась с юристами, и они заверили, что деревья можно смело рубить.

Однако, не знание закона не освобождает от ответственности, заявили в профильном управлении по охране зеленых насаждений. Уничтожителя яблоневого сада накажут штрафом в 15 МРП - это чуть больше 40 тысяч тенге. И заставят высадить новые деревья.

Нуркен АХМЫРЗАН, и.о. ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕЛЁНОЙ ЭКОНОМИКИ г. АЛМАТЫ:

По данному адресу в управление зеленой экономики г. Алматы заявка на вырубку деревьев не поступало, соответственно разрешение не выдавалось, вырубка незаконная. + с нашей стороны будет вынесено требование о компенсационной посадке, то есть за каждое вырубленное дерево она обязана будет высадить 10 деревьев.

Но теоретически владельцы этих участков могут обратиться в акимат и получить разрешение на вырубку. Растущий апорт по документам все равно что кустарник. Особого статуса у этих земель нет. Стать их обладателем может любой желающий. Участки продают по горячей цене 5 тысяч долларов за сотку.

Дурсун МАХМУДОВ, РИЕЛТОР:

40 тысяч долларов 7,5 соток на первой линии по центральной дороге. Участки готовые да, но там со склонами идут.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам риелтора, принадлежит территория одному человеку. Кому именно, остается загадкой. Одно известно точно – земли продают срочно и, скорее всего, в скором времени все эти сады вырубят на законном основании владельцы участков. А на их месте как грибы после дождя вырастут коттеджи. Алматинцы просят власти города и страны обратить внимание на эту проблему.


А. Онербаев