Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Выплаты за потери от птичьего гриппа повергли сельчан в настоящий шок

AstanaTV
21.10.2020г. в 20:30
1580
Выплаты за потери от птичьего гриппа повергли сельчан в настоящий шок

Первые выплаты за потери от птичьего гриппа повергли фермеров и сельчан в настоящий шок. В лучшем случае возмещают только 30 процентов. Пернатых, которых жители сжигали самостоятельно, попросту не учли. Несмотря на все документы. Екатерина Белоусова выяснила, почему люди не получили обещанные деньги.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Во многих сёлах СКО выращивание птицы было чуть ли не единственным занятием, стабильно приносящим доход. Буквально в одночасье начался массовый падёж птицы. О том, что это птичий грипп, местные ветеринары сообщили лишь спустя несколько недель. Всё это время жители оставались один на один со своей бедой и самостоятельно уничтожали птицу, за которую теперь им отказываются выплачивать компенсацию.

Поголовье пернатых жительнице села Якорь Наталье Кичигиной приносило основной заработок. Теперь подворье пустует, ровно, как и семейный бюджет. За 260 павших птиц ей возместили убытки всего за 30-ть.

Наталья КИЧИГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.ЯКОРЬ:


Всё выдохло буквально за неделю. Индюки за сутки выдохли, вечером крылышки повесили, утром пришли – все лежали. На улице было тепло, никто к нам не ехал, соседей звала, и смотрели, записывали, потом акт составили, а теперь они оказались не действительными.


В недоумении и местный фермер Александр Засыпкин. У предпринимателя погибло 600 гусей, 1000 бройлеров и 400 уток. На руках все акты об их уничтожении, но вернули средства лишь за птицу, которую сжигал эпизоотический отряд.

Александр ЗАСЫПКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Мне сказали, вот акты, и которую живую птицу мы у вас забирали, за неё мы и выплатили, а которые составлял вам ветеринарный врач, здесь были свидетели, мы считали птицу. За это сказали, что вам выплачиваться ничего не будет. Рассчитывал я на 5 млн, но заплатили всего полтора.


Представители эпизоотического отряда пояснили, что владельцы пернатых просто предоставили неполный список документов.

Нуржан ШАРИПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОГО ОТРЯДА:
 
Это постановление главного государственного ветеринарного инспектора района, акт изъятия и уничтожения, 20-значный счёт, копия удостоверение личности владельца и протоколы испытаний, подтверждающие, что это именно птичий грипп. Нам документы не поступали.


А в управлении ветеринарии рассказали, что действительно была задержка и неразбериха в выплатах. В итоге, решено в первую очередь, направить деньги тем, у кого изъяли птицу с начала карантина.

Берик АЛЬЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ СКО:

Остальные владельцы, у которых птица была уничтожена до карантина, они пойдут после. Полный пакет документов если предоставят, то произведут выплату. Я не знаю, кто им отказывал, отказа не было. Если не хватает документов, то доделываться будет и выплатят.

Сейчас в области компенсации получили 53 владельца птицы. Еще более полутора сотен - в ожидании.

Е. Белоусова