Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Скандал разгорается вокруг детского стрелкового клуба Актобе: воспитанников выгоняют на улицу

AstanaTV
21.10.2020г. в 20:20
2084
Скандал разгорается вокруг детского стрелкового клуба Актобе: воспитанников выгоняют на улицу

Скандал разгорается вокруг детского стрелкового клуба Актобе. Несколько десятков юных спортсменов и тренера-энтузиаста выставляют на улицу. Началось всё с просьбы к властям о ремонте здания. Но вместо помощи пришло уведомление о срочном выселении клуба. Причем, сразу после того, как родители полиатлонистов отремонтировали здание за свой счет. Ольга Литвина с подробностями.

Стрелковый клуб существует в Актобе почти полвека, а в это здание – пристройку к детскому саду въехал 22 года назад. Помещение тогда выделило руководство авиаремонтного завода. Детей здесь обучают стрельбе из пневматического оружия. Тренер Василий Постников воспитал несколько поколений чемпионов по полиатлону. Причём, на голом энтузиазме. Но на прошлой неделе существование клуба оказалось под угрозой.

Василий ПОСТНИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛУБА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ:

Прислали бумажку, вот оно, уведомление. Василий Григорьевич, через 2 недели вы должны оставить…Куда я детей дену? Куда я тренажёры дену?!

Здание клуба давно не видело капремонта. Текли крыша и батареи. Василий Григорьевич несколько лет просил у местных властей помощи, но тщетно. В итоге крышу отремонтировали полностью за счёт родителей. Но как только работы завершили, пришло уведомление о выселении. Оно возмутило и ветерана спорта.

Валерий ГРИГОРЬЕВ, ВЕТЕРАН СПОРТА:


Кто такой инициатор? Помещение забрать хорошее! Вместо того, чтобы помочь нам его отремонтировать и сделать ещё лучше, они решили очень просто. Просто забрать и выгнать нас на улицу!

До пандемии в клубе занималось около 40 детей. Сейчас чуть меньше. Юные спортсмены ходят сюда годами и добились определенных успехов. Решение о закрытии секции очень расстроило подростков.

БЛИЦ:

- Он нужен, хоть базовые понятия должны быть. В армии поможет, в полиции, там тоже оружие носят, может помочь чем-то.

- Сейчас многие люди играют в «стрелялки», игры и от этого никакой пользы. Я бы плакала, потому что это место золотое


В городском отделе образования объяснили, 2 года назад здание клуба передали на баланс городского дворца школьников. Теперь же эту пристройку и прилегающую территорию отдали детскому саду. Чиновники обещали пока никого не выселять, но признали, что вопрос с ремонтом остаётся открытым.

Жулдыз ШАЛАБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. АКТОБЕ:

Здание клуба в настоящее время не соответствует санитарным нормам, нужен там ремонт, с потолки течет, ремонт нужен капитальный. Этот вопрос еще будет решаться.

В спортклубе же недоумевают, зачем детскому саду ветхая пристройка. Заслуженный тренер и родители спортсменов надеются, что власти всё-таки сохранят уникальный клуб с многолетней историей.

О. Литвина