Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Уникальный фонтан запустили ко дню рождения Жанаозена

AstanaTV
22.10.2020г. в 20:30
2484
Уникальный фонтан запустили ко дню рождения Жанаозена

Уникальный фонтан запустили ко дню рождения Жанаозена. Городу исполнилось 52 года. Всего за полвека, из городка в бараках он превратился в один из самых динамично развивающихся нефтяных центров. Что уже сделано и что еще предстоит, расскажет Светлана Султангереева.

Сауле Кожанипесова - ровесница города. Рассказывает, появилась на свет 52 года назад в небольшом бараке, который в то время служил родильным домом. Здесь же встретила свою любовь, растут ее дети. Коренная горожанка знает каждый уголок. И рада, что город становится все краше с каждым годом.

Сауле КОЖАНИПЕСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЖАНАОЗЕН:


Я помню, что было пыли много, что очень было трудно, воды не было, жили в каких - то вагончиках, в таких маленьких домишках, условий почти не было никаких. Сейчас этот город не узнать, он так преобразился, в этом городе только жить и жить, здесь сейчас все условия. Город стал зеленым, красивым, красочным.

Преобразился город благодаря программам развития. Их активно реализуют в Жанаозене. К примеру, в минувшем году принята программа реконструкции ветхого жилья. По 27 старым домам составлен план. В семи из них уже начали ремонт. Также ремонтируют дороги, возводят новые социальные объекты - школы, поликлиники. В этом году в Жанаозене внедрена система капельного орошения. Так удалось сэкономить расход воды для полива в 2 раза.  

Максат ИБАГАРОВ, АКИМ г. ЖАНАОЗЕН:


Все программы, которые на тот момент были приняты, они все выполнены и все это улучшило состояние города. Условия жителей, создало большие условия для развития малого и среднего бизнеса. На тот момент, примерно 10 лет назад, у нас бизнес составлял примерно 4 -5 000 субъектов, а нас сегодняшний день более 7 000, если точнее, то около 8 000.

Ко дню рождения города, в Жанаозене запустили музыкальный фонтан. Похожий расположен в столице. Реализован проект стоимостью 193 миллиона тенге в рамках программы «Дорожная карта занятости».

С. Султангереева