Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Мужчина убил своего соседа на съемной квартире в Нур-Султане

AstanaTV
23.10.2020г. в 20:30
4223
Мужчина убил своего соседа на съемной квартире в Нур-Султане

Загадочное убийство произошло на съемной квартире в Нур-Султане. Мужчина зарезал своего соседа. И скрылся с места преступления. В итоге суд дал ему всего полтора года тюрьмы. С мягким вердиктом не согласны родные погибшего. Ведь до сих пор доподлинно неизвестно, что произошло на месте преступления.  В этой истории разбиралась Акдана Сабыр.

Алтынай Шотманова полгода назад потеряла единственного сына. 27-летнего мужчину убил сосед по квартире. Они были старыми знакомыми и вместе снимали жилье в столице.  

Алтынай ШОТМАНОВА, МАТЬ ПОГИБШЕГО:


Он единственный мой сын, он моя опора, он моя надежда. Вся надежда была на нем, я одна осталась одна теперь. Отец у них умер, когда они были маленькие. Я его вырастила до таких лет, до такого возраста, чтобы какой-то, я не знаю, как сказать, мог его так жестоко убить.

Трагедия произошла этим летом. В тот вечер оба мужчины вернулись домой после встречи с друзьями. Согласно материалам дела, сосед сына Алтынай был пьян. Он и зарезал друга ножом. И ушел с места преступления. Через сутки сам явился к полицейским с повинной.  Что произошло между парнями в тот вечер до сих пор доподлинно неизвестно. В суде обвиняемый уверял, сосед по квартире его спровоцировал на убийство.

Сания ИСАБЕКОВА, СЕСТРА ПОГИБШЕГО:

Подсудимый говорит, якобы это была самооборона, якобы он шел на него, но он же не нанес ему никаких ударов, правильно. На нем ни царапины, экспертиза все доказала, что нет никаких увечий на этом человеке, а он ножом получается, три ножевых ранения.


Свидетелей нападения не было. В квартире парни были вдвоем. Поэтому суду пришлось опираться только на слова обвиняемого.  В итоге дело переквалифицировали с "умышленного убийства" на "превышение мер самообороны". Подсудимому дали полтора года тюрьмы.

Арлан КОСЖАНОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Доводы осужденного о том, что потерпевший проявлял агрессию, что он его там в квартире схватил, они ничем не опровергнуты. Он не должен по закону доказать свою невиновность. Это обвинение должно доказать. Все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого. Так гласит закон.

Юристы же считают, что в этом деле достаточно отягчающих обстоятельств, которые должны были увеличить тюремный срок.
 
Жандос ТУЯКОВ, АДВОКАТ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ г. НУР-СУЛТАН:

То, что подозреваемый был в алкогольном опьянении – это отягчающее обстоятельство. Это законом предусмотрено. И то, что он покинул место происшествия, то есть с места преступления скрылся, это тоже как бы сказать не в его пользу по закону.
 
Акдана САБЫР, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Не согласны с вердиктом и родные погибшего. Мать и сестра парня намерены обжаловать приговор в Верховном суде и добиться большего тюремного срока. Они просят президента страны взять дело под свой контроль.


А. Сабыр