Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

15-летний подросток пострадал на стройке в Караганде: дети работали нелегально

AstanaTV
23.10.2020г. в 20:30
2954
15-летний подросток пострадал на стройке в Караганде: дети работали нелегально

Трепанацию черепа и несколько операций перенес темиртауский подросток после несчастного случая на стройке. 15-летний Улан устроился туда нелегально, чтобы помочь семье. Сейчас его работодатели требуют от родителей забрать заявление из полиции. Но мама парня просит наказать виновных по всей строгости закона. Репортаж Марины Иневатовой.

Зауреш Тойлыбаева едва сдерживая слезы, рассказывает, как чуть не потеряла сына. 15-летний Улан упал со второго этажа строящегося дома. Юноша устроился туда разнорабочим нелегально, без разрешения родителей. Хотел помочь семье деньгами.  

Зауреш ТОЙЛЫБАЕВА, МАМА ПОСТРАДАВШЕГО:

 
Мне звонит сын, плачет, просит приехать и говорит, что ему больно. "Мама, я в больнице. Не спрашивай. Ма, приезжай мне плохо очень".

Назар Доненбаев - друг Улана. Рассказал, что они давно искали подработку. На этой стройке обещали 4000 тенге в день за уборку строительного мусора. Ни копейки за тяжкий труд, к слову, юноши до сих пор не получили. В тот злополучный день они складировали отходы, и на втором этаже Улан, видимо, оступился.

ОЧЕВИДЕЦ, ДРУГ УЛАНА:

 
Там дверей-окон нет, так как стройка. Я спиной к нему стоял. Минуты 2 проходит, слышу грохот, повернулся. А его нет нигде. А мы были на 2 этаже как раз. Смотрю вниз, и все он упал и уже лежит внизу. Технику безопасности они должны были рассказать, чтобы вот всего этого не было.


Начальники стройкомпании сами отвезли пострадавшего в больницу, рассказал Назар. Затем взялись за родителей ребенка, чтобы те забрали заявление. Оправдывались, что не знали, что парень несовершеннолетний.

Зауреш ТОЙЛЫБАЕВА, МАМА ПОСТРАДАВШЕГО:

Вы не могли хотя бы дать ребенку каску? Разве вы не могли этого сделать? Он просто посмеялся и скал: Да какая там каска? Просили забрать заявление. Как ребенок, что с ним? Им наплевать.

Пострадавшему подростку провели трепанацию черепа, у него отек мозга. Впереди длительное лечение и новые операции. В полиции возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

Жанатай СЕМБЕКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Несовершеннолетний находится на излечении. По результатам будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Направлен запрос для проведения расследования в инспекцию труда.

Родители Улана просят полицию о справедливом расследовании дела, проверить трудовые договоры всех рабочих на стройке. Сегодня Улан впервые за неделю пришел в себя. Родные надеются, что он полностью восстановит здоровье и обязательно осуществит свою мечту – стать врачом.  
М. Иневатова