Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Министра экологии отправили "пожить в село" из-за сырого закона

AstanaTV
28.10.2020г. в 20:30
1678
Министра экологии отправили "пожить в село" из-за сырого закона

Министра экологии отправили "пожить в село" из-за сырого экологического кодекса. Законопроект обсуждали в Мажилисе. Негодования депутатов вызвала норма, которая требует декларировать каждое животное или птицу в хозяйстве. По ней сельчане, содержащие менее 100 голов, должны предоставлять информацию о количестве и видах загрязняющих веществ. Нарушителей ждут штрафы.

Мурат ТЕМИРЖАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

 
Что должны делать ИП или личные подсобные хозяйства, которые содержат 20 или даже пять кур, чтобы предоставить информацию о количестве и видах отходов? Причем, если он не будет это декларировать, его будут привлекать к адмответственности. Это еще один шаг к тому, чтобы усложнить им жизнь?

Спикер нижней палаты посоветовал Магзуму Мирзагалиеву посмотреть на реальную сельскую жизнь, чтобы не предлагать «бестолковые нормы» для фермеров.  

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
 
Надо понимать, что есть разница от вредного воздействия на окружающую среду, от табуна и от одной курицы. И когда эту норму писали надо было же подумать, разобраться. Наверное, здесь нужен дифференцированный подход. Крупнорогатый скот, лошади, птицы. - Когда читаешь такие нормы, невольно задумываешься: тот, кто ее писал, был ли он на селе? отправить бы такого специалиста на два-три месяца в село, он бы понял разницу между курицей и коровой.


Норму, требующую декларировать куриц, потребовали доработать. Экологический кодекс мажилисмены всё же одобрили в первом чтении.

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:
 
Мы решили упростить и перевести их на декларативный формат. Снижение административных барьеров уже предусмотрено, однако их недостаточно. Если позволите мы доработаем эту норму до второго чтения и поставим какой-то четкий разграничительный барьер.

А. Закумбаева