Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

На 200 миллионов тенге обманула лжеинвестор жителей Аягоза

AstanaTV
30.10.2020г. в 20:30
2395
На 200 миллионов тенге обманула лжеинвестор жителей Аягоза

На 200 миллионов тенге обманула лжеинвестор жителей Аягоза. Женщина изготовила поддельные документы и убедила 35 человек вложиться в несуществующие проекты. Причем, проворачивала дела якобы от имени Фонда "Самрук Казына". Когда ее задержали, дама перешла в нападение. Ирина Якунина с подробностями.

6 тендеров по 150 миллионов тенге каждый. Заказчик – солидный – фонд «Самрук-Казына». Лжеинвестор направо и налево предлагала жителям Аягоза стать партнёром этих проектов и заработать приличные деньги. Люди верили, подписывали фиктивные документы и отдавали деньги на вступительные взносы. В итоге мошенница обманула 35 человек и стала богаче на 200 миллионов тенге. Когда обманутые вкладчики поняли, что «партнер» их попросту кинула, а проектов нет и в помине, обратились в полицию.

Индира МУХАМАДИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЯГОЗ:

Мы вкладывали очень большие суммы, сейчас речь идет не об 1 миллионе тенге, а о сотнях миллионов. На данный момент уже больше 3 месяцев мы не можем вернуть свои денежные средства.

39-летнюю подозреваемую задержали. В полиции ей вдруг стало плохо, вызвали скорую помощь. Этот момент, как говорят полицейские, женщина и ее супруг использовали, чтобы затянуть следствие. В соцсетях распространили видео с комментариями о незаконных методах ведения допросов. Мол, после такого людей увозит неотложка.

Талгат ШАЯХМЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ВКО:

6-го июня в присутствии адвоката производился ее допрос для дальнейшего избрание меры пресечения. В это время женщина почувствовала недомогание, в связи с чем вызванными медицинскими работниками ей была оказана медицинская помощь.  9 июня судом Аягозского района в отношении подозреваемый была санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста.


Уже опрошены все свидетели и пострадавшие. Собрана доказательная база. В ближайшее время материалы уголовного дела передадут в суд. Предприимчивой жительнице Аягоза грозит до 5 лет лишения свободы.

И. Якунина