Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В течении 2 месяцев МФЦА планирует представить правила по регулированию криптовалюты

AstanaTV
20.09.2017г. в 20:30
2441
В течении 2 месяцев МФЦА планирует представить правила по регулированию криптовалюты

В течении двух месяцев Международный финансовый центр Астана планирует представить правила по регулированию криптовалюты  в Казахстане. Об этом в кулуарах пресс-конференции в правительстве, нашему телеканалу рассказала директор по цифровым технологиям международного центра Асель Жиенбаева. По её данным процесс разработки документа начат недавно. Сейчас над ним трудятся казахстанские и зарубежные эксперты. Чем ещё будет заниматься международный финансовый центр, и как эти новшества отразятся на экономике Казахстана, расскажет Ольга Чапурина.

До этого брифинга в правительстве о ситуации с законодательством по криптовалюте почти ничего не было известно. И вот сегодня специалисты МФЦА рассказали о  первых наработках. По словам директора по цифровым технологиям Асель Жиенбаевой уже в течением двух месяцев планируется презентовать новые правила по контролю за электронными деньгами. Правда какие именно механизмы планируется внедрять специалист не сказала. Работа над документом только началась.

Асель Жиенбаева, директор по цифровым технологиям АО «Администрация МФЦА»:

Как вы знаете, криптовалюты бывают частными и национальными. Мы рассматриваем два варианта. Это как мы будем регулировать частные криптовалюты, такие как биткоин, эфириум и другие. Ну, есть наработки и предложения по национальной криптовалюте. И в рамках нашей «песочницы» регуляторной мы  начнем тестирование финтек-стартапов, кто пользуется криптовалютами, криптобиржей. Это, наверное, так же в конце октября начале ноября.

Управляющий  МФЦА Кайрат Келимбетов прочит центру ни много, ни мало будущее криптодолины. Для этого намерены привлекать иностранные компании, которые будут развивать финансовые технологии. В том числе задействовать  специалистов в области криптоэкономики.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА «Астана»:

Мы предполагаем, что вся территория EXPO станет своего рода криптодолиной, криптогаванью. Во всем мире сейчас большой интерес: одни центральные банки поддерживают это направление активно, другие внимательно присматриваются. Вы знаете, что, например, в США, Сингапуре хотят приравнять деятельность криптоэкономики к обычной деятельности в финансовой сфере. В Швейцарии сильно это направление поощряют. В Японии поддерживают некоторые криптовалюты, как платежное средство.

По словам Келимбетова, МФЦА будет работать по шести направлениям. Это -  финансовые технологии, исламское и межбанковское финансирование, зеленые технологии, возрождение великого шелкового пути и поддержка инвесторов.  Чтобы последним в Казахстане было комфортно, говорит Келимбетов, создается независимый суд. Он будет разрешать различные споры на основе  английского права. Судей также будут привлекать из-за рубежа. Своих с таким профессиональным багажом, увы, пока нет.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА «Астана»:

Как вы понимаете, для того, чтобы работать судьей в сфере английского права, нужен опыт 10-20-30 лет. Таких людей в Казахстане, наверное, сложно сразу найти. Поэтому, конечно, первое время первые пять-десять лет мы считаем, что мы активно будем привлекать судей с работы ведущих юрисдикций английского общего права. Это Лондон, Гонконг, Сингапур, Дубай, Абу-Даби, Катар, США, безусловно.

Журналисты попросили прокомментировать и ситуацию с Международным банком Азербайджана. Напомню, там находится некоторая часть активов единого накопительного пенсионного фонда Казахстана. Келимбетов уверен, что средства вернут.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА «Астана»:

Основная сумма долга 250 млн долларов была сохранена. Была снижена процентная ставка, но зато бумаги МБА были обменены на бумаги на еврооблигации министерства финансов Азербайджана. То есть, это стопроцентно гарантированные бумаги азербайджанской стороны. Бумаги были выпущены на 15 лет, что практически гарантирует возврат и доходность тех инвестиции, которые были сделаны. На самом высоком уровне есть очень чёткое подтверждение.

Официальное открытие МФЦА ориентировочно состоится  в декабре.

О. ЧАПУРИНА