Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Спят в теплой одежде и греются газовыми плитами жители Туркестана

AstanaTV
04.11.2020г. в 20:30
2190
Спят в теплой одежде и греются газовыми плитами жители Туркестана

Жители многоэтажки в Туркестане замерзают в своих квартирах. Уже почти неделю нет отопления. Из-за этого часто болеют дети. Спят люди в теплой одежде, а греются газовыми плитами. Жильцы проблемного дома жаловались в акимат, но чиновники проблему пока не решили. А в КСК на телефонные звонки даже не отвечают. Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

Ежедневно Жибек Керимбекова проверяет отопительные радиаторы, надеясь на чудо. В ее квартире холодно уже несколько дней. Согреться пытается с помощью электрообогревателя, но толку от него мало, говорит женщина. Дома от такой обстановки уже заболели дети.  

Жибек КЕРИМБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТУРКЕСТАН:

Ночью особенно холодно. Мы плотно укрываем детей перед сном, но они все равно заболели. Один из внуков простыл и не пошел в садик.

В этом доме 32 квартиры. Местные власти здесь вовремя не включили отопление. Жильцы мерзнут уже неделю. Днем, когда на улице солнечно взрослые и дети согреются во дворе. А вечером, в квартирах кутаются в теплые вещи и одеяла. Включать электрообогреватели многие не решаются из-за перебоев со светом. Отапливать помещения в некоторых случаях им приходится газовой плитой. В местном акимате и КСК на проблему никто не реагирует, жалуются люди.

Каршыга АБУОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТУРКЕСТАН:
 
Боимся, что отравимся газом. Но выхода нет. Включаем газ на плите перед сном и греемся. Использовать электрообогреватели – дорого, да и нагрузки не выдерживает электричество. После этого у нас свет отключается.

Акнур АНДОСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ТУРКЕСТАН:

В доме настолько холодно, что носки страшно снять. Укрываюсь ночью двумя одеялами. Мы обращались в акимат. Там разводят руками. В КСК обращались, а они трубку даже не берут.


Отопительный сезон в Туркестане начался 28 октября. Но многие дома в городе оказались к нему не подготовлены.  В многоэтажках устаревшая система отопления, которая не ремонтировалась много лет.

Абуталип АСАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. ТУРКЕСТАН:

В этом году большие котельные перешли на газ, а раньше отапливались углем. Мы также установили дополнительно насос, чтобы гонять воду.  Из-за него во многих домах из строя вышли устаревшие трубы. Они лопнули. Поэтому подача тепла стала невозможной.

Чиновники обещают решить проблему в течение недели. А пока власти занимаются ремонтом труб, жильцы будут продолжать мерзнуть в своих квартирах.

Б. Талибжанов