Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Тюремный срок грозит алматинцу за экстремальную поездку в метро

AstanaTV
05.11.2020г. в 20:30
2645
Тюремный срок грозит алматинцу за экстремальную поездку в метро

Очередной экстремал решил прославиться на весь Казахстан. Ради лайков в соцсетях алматинец зацепился за вагон и прокатился в метро. Все это он снял на видео и выложил в интернет. Поступок экстремала не оценили в полиции. Стражи порядка ринулись на поиски нарушителя. Тревожит то, что смертельный тренд набирает популярность среди молодежи и нередко приводит к печальным последствиям. Репортаж Адиля Онербаева.  

Вечер. Полупустой вагон метро. На станции «Алмалы» зацепер быстро выходит на платформу, а затем встает на сцепное устройство вагона и держась за дворники отправляется в путешествие.

На следующей станции парень быстро возвращается на перрон и растворяется в толпе. Сотрудники метрополитена не заметили экстремала.

Ажар ХАБИЕВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КГП «МЕТРОПОЛИТЕН»:

В момент происшествия дежурная по обслуживанию пассажиров находилась на своем рабочем месте. Она выполняла свои прямые обязанности, провожая уезжающих и была в этот момент на противоположной стороне станции. Данный инцидент был зафиксирован камерами видео наблюдения.

В метрополитене написали заявление в полицию. Стражи порядка приступили к поискам нарушителя. Скорее всего действия алматинца будут расценивать как хулиганство, за которое предусмотрено до 2 лет тюрьмы.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Личный состав управления полиции на метрополитене ориентирован на задержание данного правонарушителя. Он непременно будет привлечен к ответственности за совершенное правонарушение.

Оказалось, что на экстрим ради лайков этот парень идет не первый раз. На его странице в соцсетях не одно подобное видео.  Смертельный тренд - это способ собрать как можно больше подписчиков. Каждую такую поездку блогер выдает за подвиг и постоянно просит поддержать его комментариями.

А вот о последствиях таких трюков парень видимо не знает. Некоторые детали путей метро находятся под напряжением и могут в прямом смысле "поджарить" любителя экстрима.  Так в России погибают десятки трюкачей. Кто-то срывается и попадает под колеса поездов, другие получают сильнейшие удары током. Результат хайпа и популярности – мгновенная смерть.  

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К счастью, в Казахстане культура зацеперов не так популярна, как в соседней России. За всю историю алматинского метро, произошло лишь несколько подобных случаев. Все они фиксируются камерами наблюдения. Экстремалы, конечно, пытаются остаться инкогнито и скрывают лица, но рано или поздно попадаются сотрудникам полиции.

Попасться полиции - это лучше, чем погибнуть под колесами вагона. Но тревожит то, что казахстанская молодежь все больше следует инстаграмным трендам: зацеперы, руферы, паркурщики и другие экстремалы. Ради лайков и комментариев они готовы рисковать жизнью и становятся претендентами на премию Дарвина – приз за самую нелепую смерть.

Герман ВЛАДИМИРОВ, ПСИХОЛОГ:

Тут ряд проблем – психологических проблем, наверняка проблемы в семье, с педагогами. Чаще всего такие люди не в состоянии проявить себя ни в учебе, ни в реальном спорте. А вот пытаются привлечь внимание тем методом, который им доступен, сделать что-то из ряда вон выходящее. Насколько разумно? Неразумно совершенно.

Специалисты советуют быть бдительными в первую очередь родителям – проверять соцсети и интересоваться увлечениями своих чад, чтобы вовремя предупредить и огородить своего ребенка от опасных трендов, тем самым спасти жизнь детей.

А. Онербаев