Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Нуротановцы составляют партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов

AstanaTV
11.11.2020г. в 20:30
2637
Нуротановцы составляют партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов

Отбор кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов проходит по всей стране. Это завершающий этап праймериз партии «Nur Otan». Члены политобъединения по результатам дебатов выбирают лучших из лучших на партийных конференциях. За процессом следили наши корреспонденты в регионах.  

Семь кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента избрали от Алматы. Список утвердили на городской партийной конференции «Nur Otan». Всего на пост претендовали тринадцать горожан. Это предприниматели, общественные деятели, педагоги. Отбирали их методом голосования делегаты партконференции.

Станислав КАНКУРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Окончательное решение будет принято на XX съезде партии. Я надеюсь, если эти люди пройдут, станут депутатами Мажилиса, они большой вклад внесут в развитие нашей страны. Все прошло прозрачно, открыто.

В Актау это право получили 18 кандидатов. За них голосовали делегаты от первичных партийных организаций. Выбрали 9 лучших, тех, кто готов представлять интересы населения.

Гани АБДИСАДЫК, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ МАСЛИХАТА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ, УЧАСТНИК ПРАЙМЕРИЗ:


Очень волнуюсь, потому что конкуренция нереальная. Все 18 человек, участвующие, люди с большим опытом, с большим багажом, со знаниями. Если меня поддержат, я буду избран как депутат.

Итоги 28 внеочередной конференции подвели и в Уральске. По Западно-Казахстанской области выдвинуто 306 кандидатов. Это представители НПО, СМИ, сельского хозяйства, а также многодетные матери и люди с особыми потребностями. В результате партийные списки обновились на 80%.
    
Мурат МУКАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗКФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Из 306 кандидатов женщины составляют + 37%. Помимо этого, второй принцип - омоложение, в партийных списках сейчас 94 молодых лиц до 35 лет.

В Туркестане по итогам дебатов, 7 победителей праймериз «Nur Otan» вошли в партийный список кандидатов в депутаты областного маслихата. Претенденты затронули темы развития инфраструктуры и туризма в регионе, качества образования и здравоохранения. На конференции также утвердили региональную предвыборную программу «Nur Otan».

Обсудили программный документ в Павлодарской области. В регионе прошло 7 конференций - 6 районных и одна городская. Состав партии после праймериз стал моложе на 20%. По прогнозам, депутатский корпус в области обновится на половину.

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОФ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Появились новые лица, благодаря возможности проведения дебатов, открытого прозрачного голосования, онлайн голосования. Такая возможность есть у наших партийцев - выделить новых лидеров.

На этом этапе внутрипартийных выборов в Актобе приняли участие 34 кандидата. Они сошлись в дебатах, где представили свои программы. По итогам голосования, лучших включат в партийный список для участия в выборах депутатов городского маслихата.

Асхат ШАХАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГФ «NUR OTAN»:

Дебаты позволяют понять и отдать голос за них, потому что изначально уже будущий депутат излагает проблемы нашей области, города и открыто заявляет о своих намерениях.

На областных конференциях уже выбрали делегатов, которые поедут на XX съезд партии. Напомню, он состоится 25 ноября в Нур-Султане. Выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней намечены на 10 января.

О. Литвина, Т. Рудаметова, С. Султангереева, А. Нуртазина, А. Исабай,