Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

За сутки свыше пятидесяти школьников заразились коронавирусом

AstanaTV
17.11.2020г. в 20:30
1648
За сутки свыше пятидесяти школьников заразились коронавирусом

Своеобразный юбилей сегодня отмечает пандемия коронавируса. Ровно год назад 17 ноября в Китае был выявлен первый заболевший. Им считается 55-летний житель Хубэя. С тех пор инфекция практически держит в страхе весь мир. Казахстан в этом плане не исключение. В нашей стране уже вторую неделю растет число ковидных больных. Только за последние сутки 600-т новых случаев. Десятки из них -  школьники. Эти данные могут быть не точными. Еще накануне президент Казахстана отчитал чиновников за то, что те скрывают истинные цифры по COVID-19. На критику главы государства сегодня поспешили отреагировать в Минздраве. Яна Гладкова с подробностями.

Заболеваемость КВИ в Казахстане демонстрирует устойчивый рост. Только за последние сутки COVID-19 выявили у шестисот человек. При этом в регионах скрывают реальную статистику. Об этом еще накануне заявил президент Казахстана.   

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях. Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны.

Ситуацию поспешили объяснить в Минздраве. По словам чиновников, делается это не умышленно. Мол, все дело в увеличении объемов тестирования. Результаты ПЦР иногда поступают с опозданием.  Хотя, все-таки бывает, что факты замалчивают, признала глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля.  

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК:

На каждый случай в обязательном порядке есть экстренное извещение. В ходе мониторинговых визитов мы видели, что были факты, когда не всегда это экстренное извещение передавалось в наш территориальный департамент для проведения эпидрасследования.

Несмотря на рост заболеваемости, тотального карантина в Казахстане не предвидится. Президент поставил задачу обуздать пандемию, не прибегая к весеннему локдауну. Тем временем, у школьников началась вторая четверть. И только за сутки COVID-ом заразились 55 учеников. Одну из школ в столице закрыли на карантин. И это – не первый случай в стране.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК:

На карантин в первой четверти закрывались школы в ВКО и СКО. На сегодня зарегистрировано 302 случая у детей, которые обучались оффлайн. А среди детей, которые обучались дистанционно, - их 740.

С сентября COVID-19 также диагностирован почти у 250-ти педагогов. Отмечу, больше половины казахстанских школ сегодня работает в штатном режиме.

Я. Гладкова