Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

"Сжигают заживо и расчленяют", - душевнобольные зверски убивали животных в Алматинской области

AstanaTV
17.11.2020г. в 20:30
3383
"Сжигают заживо и расчленяют", - душевнобольные зверски убивали животных в Алматинской области

Жуткие кадры прислали жители Алматинской области. Сожженные и разорванные трупы животных люди стали находить по всему посёлку. Затем обнаружили и место, где неизвестные творили свои зверства. А еще - целое кладбище изуродованных кошек и собак. Сельчане в ужасе и боятся отпускать детей на улицу. Говорят, маньяк, способный на такое, не остановится ни перед чем. Репортаж Анары Нуртазиной.

Исчезали домашние животные в посёлке Панфилово Алматинской области и раньше. Но первое время местные жители этому не придавали значения. А несколько недель назад кошки и собаки стали пропадать массово. Светлана Сарайкина потеряла сразу девять питомцев.

Светлана САРАЙКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПАНФИЛОВО:

Под моим окном есть участочек, где стоят будки. Все животные, для них были будки, они все пропали. Пришла, уже собак нет. 5 пропало и кошки 4 пропало за последнее время.

Животные чуть позже нашлись. Но мёртвыми. Их трупы, а точнее то, что от них осталось, разбросали по разным концам посёлка. А рядом с жилыми домами люди обнаружили целое кладбище.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Обнаружили местные жители и место убийства четвероногих. Оказалось, издеваются над животными в здании бывшего Дома Культуры. Здесь, по словам людей, кошек и собак расчленяют, поджигают и даже насилуют. Об этом свидетельствуют многочисленные покалеченные трупы. Они разбросаны буквально повсюду.

Ольга, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПАНФИЛОВО:
 
Там висят удавки. Видать, они там собак вешают. Издеваются. А в подвале мешки и в мешках кошки. Видать их там заживо сожгли. Жутко. Кошмар вообще. Мы хотим, чтобы наш акимат, власти, чтобы они убрали этот клуб. Здесь находится рядом детская площадка. Мы за детей переживаем и боимся, что у нас такое происходит.

Троих животных удалось спасти. Сейчас они находятся в местной ветеринарной клинике.

Алина АНАКУЛОВА, ВОЛОНТЁР:

Нужны большие деньги, много времени, чтобы восстановиться всем животным. Мы находили подожжённых котов, сломанных полностью собак, с ужасными травмами. У одной женщины покалечили кота. Его пришлось усыпить, потому что у него лапы все сломаны, он просто не выжил бы.

За помощью местные жители обратились к стражам порядка. По горячим следам полицейские задержали двух братьев – двадцати девяти и тридцати семи лет. Оба душевнобольные.

ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
   
Состоят на учете в психоневрологическом учреждении. По данному факту проводится досудебное расследование по статье "Жестокое обращение с животными". В настоящее время решается вопрос об их помещении в специальный центр психического здоровья.


За жестокое обращение с животными мужчинам грозит административное наказание. Волонтёры же просят неравнодушных казахстанцев помочь восстановиться покалеченным животным, которым чудом удалось спасти после этих зверств.  

А. Нуртазина