Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Скандал вокруг Бозжыры: судьбу сакрального места пришлось решать президенту

AstanaTV
18.11.2020г. в 20:30
1484
Скандал вокруг Бозжыры: судьбу сакрального места пришлось решать президенту

Судьбу Бозжыры пришлось решать Президенту. Скандал вокруг строительства сафари-отеля у подножия сакральных скал не утихал последние две недели. Мангистауских экоактивистов возмутило, что новый объект нанесет непоправимый урон природе и репутации знаменитых клыков. В итоге, Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству пересмотреть проект. Для гостиницы подыщут новую площадку.  

Берик УАЛИ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

К сожалению, туризм на данной территории развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту. Президент выступает за развитие цивилизованного экологического туризма, ... но это не означает отмены проекта. Речь идёт о подборе нового места.


Строить отель поручено с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств. Общественники Актау празднуют победу. Однако высказываются за то, что решение о пересмотре проекта могли принять и местные чиновники, не раздувая спор на всю страну.

Кирилл ОСИН, ЭКОЛОГ, ДИРЕКТОР НПУ «ЭКО МАНГИСТАУ»:


С одной стороны, нас радует, что, грубо говоря, две недели скандала не осталось незамеченным президентом, а с другой стороны, конечно, очень жаль, что такие вопросы, которые могли бы быть в принципе решаемы на местном уровне, областной администрации, представителем министерства.

С. Султангереева