Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новорожденная девочка умерла при загадочных обстоятельствах в перинатальном центре Алматы

AstanaTV
20.11.2020г. в 20:30
4824
Новорожденная девочка умерла при загадочных обстоятельствах в перинатальном центре Алматы

Новорожденная девочка умерла при загадочных обстоятельствах в алматинском роддоме. Близкие считают, что в смерти ребенка виноваты врачи. Дважды будущей маме, по их словам, отказывали в госпитализации. Хотя в лечебницу рожЕница приезжала со схватками.  Странно и то, что после гибели малышки из поликлиники, где девушка стояла на учете, исчезли документы, говорят родственники. В запутанной истории разбирался Адиль Онербаев.

На этом видео мама роженицы Алины Дюсен уверяет, ее дочь была абсолютно здорова. Нареканий у врачей не было и к состоянию плода. Перед родами девушка сдала все необходимые анализы, в том числе и ПЦР тест. Схватки начались 17 ноября. Семья срочно отправилась в роддом, но там беременную не приняли. Отправили домой. Вечером того же дня роженица снова поехала в перинатальный центр и вновь услышала отказ от врачей.

Корлан БОЛАТ, МАМА РОЖЕНИЦЫ:

Сказали опять, что схватки ложные, хотя схватки были интервалом уже 3 минуты, открытие шейки 5 см. Не госпитализировали под присмотром врача, отправили опять нас домой. Получается 18, в ночь с 17 на 18 в 3 часа ночи. Ей опять стало плохо.

В третий раз девушку наконец-то госпитализировали в роддом. И сделали кесарево.

Корлан БОЛАТ, МАМА РОЖЕНИЦЫ:

Родился ребенок он сразу вскрикнул, ей положили на грудь ребенка. Врачи сами сказали, малыш родился здоровеньким, светленьким, хорошеньким. У нее изъяли телефон сотрудники, наверное, чтобы не было связи с нами. В 1:30 сказали, что ребенок умер.

На этом кошмар семьи не закончился. Причину смерти малышки медики не назвали. А когда родители приехали утром забрать умершего ребенка, тела там не оказалось. По словам матери девушки, врачи самовольно отвезли труп в городской морг, даже не оформив смерть младенца. Мы обратились за комментарием в центр перинатологии и детской хирургии на Басенова. К съемочной группе вышел молодой человек, который представился юристом.  

А вот факт пропажи тела ребенка из роддома специалист опроверг.

Это еще не все странности в этом деле.  Сегодня, по словам родных, в поликлинике, где наблюдалась роженица, исчезла вся история ее беременности.

Корлан БОЛАТ, МАМА РОЖЕНИЦЫ:

В 8 поликлинике удалены все записи, плановые записи, анализы. Мы боимся, что за ночь они перепишут новые какие-то данные. Карточку нам о беременности не дали на руки. Я думаю, что здесь есть халатность врачей. Потому что вчера нас врачи очень сильно уговаривали не шуметь, забрать заявление, даже спрашивали, что мы хотим от врачей.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В поликлинике так же эту информацию опровергли. Но от комментария на камеру отказались. От врачей семья требует только открытости и честности. Родные роженицы написали заявление в полицию. Стражи порядка подтвердили, что начали расследование по этому делу. Параллельно близкие пытаются по крупицам документально восстановить все произошедшее. Сама роженица до сих пор находится в перинатальном центре.

А. Онербаев