Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Карагандинец год не может вернуть десятки миллионов тенге с банковского депозита

AstanaTV
20.11.2020г. в 20:30
4843
Карагандинец год не может вернуть десятки миллионов тенге с банковского депозита

Почти год карагандинец пытается вернуть 27 миллионов тенге. Крупную сумму его семья положила на депозит в банк. Недавно мужчина решил забрать свои деньги. Но банкиры сказали - средств нет. Мол, в компании сейчас изменения и нужно подождать. Но вкладчик опасается, что он свои миллионы больше не увидит. Марина Иневатова продолжит.  

Александр Ли каждый день приходит в банк в надежде получить свои деньги. На трех депозитах мужчина с супругой и дочерью накопили 27 миллионов тенге. Все шло хорошо, снимали проценты, рассказывает вкладчик. Однако в декабре прошлого года ситуация изменилась.  

Александр ЛИ, ВКЛАДЧИК БАНКА:
 
Вот сейчас я потребовал закрыть депозит в размере 9 миллионов тенге. Мне отказали.   Приходите завтра небольшую сумму выдадим. И так уже год. Азия Кредит банк. Ни со стороны банка, ни со стороны госорганов не решается проблема.


Банк свои обязательства перед карагандинцем признает. Правда, сроки специалисты пока назвать не могут. Говорят, выплаты затянулись из-за слияния Азия Кредит банка с другим финансовым институтом. К тому же идет массовый отток денег вкладчиков. Мужчину просят понять и подождать.

Знают о ситуации и в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. Александр писал туда жалобы на банкиров. Чиновники ответили, что следят за ситуацией. Но поскольку в договор между банком и клиентом вмешиваться не могут, то советуют обратиться в суд.

Ирина ПИЛИПЕНКО, АДВОКАТ:
 
Необходимо перевести в правовое поле. Использовать досудебный порядок урегулирования споров. Если эти процедуры окажутся безрезультатными, но конечная инстанция - суд. И потом это решение суда о взыскании денег исполняться.  И там будет понятно, что есть у банка, чего у них нет. Сегодня люди лишены этого права, они не понимают реальной объективной ситуации.


Тем временем сам Александр боится, что процесс получения денег может затянуться. К тому же карагандинец недавно купил квартиру, за нее планировал рассчитаться из депозитных денег. Сейчас новое жилье мужчина может потерять. Он просит вмешаться в ситуацию государственные органы.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Сколько таких вкладчиков как Александр - неизвестно. Мы направили запрос в головной офис банка, но пока детали там не сообщают. На официальном сайте специалисты разместили релиз, в котором говорится, что компания ждет вливания денег. Обещают, что проблема решится до конца ноября.

М. Иневатова