Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Третьи сутки ищут пропавших рыбаков на Зайсане

AstanaTV
23.11.2020г. в 20:30
4999
Третьи сутки ищут пропавших рыбаков на Зайсане

Третьи сутки ищут пропавших рыбаков на Зайсане. Тревогу забили родные в минувшую пятницу, когда двое жителей села «Тугыл» 30 и 39 лет не вернулись с промысла. Сейчас в поисковой операции задействован вертолёт, катер и беспилотники. Но пока удалось найти только пустой бензобак от лодки сельчан. Ирина Якунина - об их шансах на спасение.

Первый облёт обледенелого Зайсана не дал результатов. О судьбе двух тугылских рыбаков ничего неизвестно с пятницы. 50 местных жителей тоже подключились к поисковой операции. Пока обнаружен лишь пустой бензобак от лодки пропавших в километре от берега. Осложняли поиски ветер и нагромождение льдин.

Игорь ЛАПЕНЛАВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ВРАССО ДЧС ВКО:
 
Группа спасателей-поисковиков на вертолете сделали облет с местным населением, которые приняли участие. Был обнаружен бак от лодки. Этот бак опознал брат сказал: "Да, это их бак". Будут проведены спуски водолазов для поиска под водой.

Водолазы, используя спецприбор с подводной камерой погружаются на глубину более 7 метров. Но и так пропавших рыбаков найти не удалось.

Спасатели поражены легкомыслием любителей зимней рыбалки. Десятки промысловиков спешат на водоёмы, хотя толщина первого льда всего 4 сантиметра. Безопасным же считается отметка в 10-ть. Сельчанам с удочками раздали памятки, провели беседу. Как оказалось, рыбаки надеются на авось и уверены, что в случае чего легко выберутся из ледяной воды.

Дмитрий ВАНЬКИН, РЫБАК:
 
Вот баллон я с собой взял, на всякий случай, веревка у меня в машине есть. Пока первый лед просто на разведку.
-Понимаете, что это опасно?
-Ну да.  


Развеять миф о чудесном спасении из проруби, спасатели решили наглядно. Они продемонстрировали, как за считаные минуты человек может уйти под воду. Показали, и что нужно делать, чтобы помочь тонущему.

Спасатели предупреждают: пока водоёмы покрылись лишь тонкой ледяной коркой. И настойчиво советуют не гнаться за экстремальной рыбалкой. Уже с начала сезона она едва не стоила жизни 6-ти рыбакам Восточного Казахстана. Чудом всех успели спасти. Однако опасное увлечение всё же собирает свой смертельный улов. В 2019-м погибли трое жителей региона.

И. Якунина