Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Два новых цеха запустили на предприятии «АтырауМунайМаш»

AstanaTV
23.11.2020г. в 20:30
2059
Два новых цеха запустили на предприятии «АтырауМунайМаш»

Два новых цеха запустили на отечественном предприятии «АтырауМунайМаш». На заводе выпускают оборудование для строительства, сельского хозяйства, энергетики, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Теперь там практикуют сеточное и горячее цинкование. Если ранее с конвейера сходило более двух тысяч тонн продукции в месяц, то теперь эти показатели увеличили в несколько раз. Соответственно, открыты и новые рабочие места. Учитывая масштабы, проект получил весомую финансовую поддержку.

Думан АУБАКИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «БАНК РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА»:

Стоимость проекта составила 15,2 миллиарда тенге. Из которых 9,5 миллиарда предоставлены Банком развития Казахстана. "АтырауМунайМаш" является лидером в своей области. Производит продукцию для металлургического, нефтегазового сектора промышленности. В том числе и энергетического.

Работают на заводе по американской технологии. Местные рабочие, как правило, проходят обучение в зарубежных учебных центрах. Сырьё импортируют из Германии, а сам цинк, как отмечают на предприятии, отечественный. Продукцию экспортируют в соседние страны. Есть и заказы из Европы.

А. Сабыр