Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Маски по 68 тысяч тенге за штуку закупили чиновники в Карагандинской области

AstanaTV
24.11.2020г. в 20:30
2495
Маски по 68 тысяч тенге за штуку закупили чиновники в Карагандинской области

О разумных тратах ковидных денег, судя по всему, не знают в Карагандинской области. Там в период пандемии врачам-реаниматологам закупили небывало дорогие медицинские маски. Одна штука стоит 68 тысяч тенге. В общей сложности на них потратили из бюджета 13 миллионов тенге. И это возмутило общество. Но в управлении здравоохранения региона поспешили пояснить. Маски эти непростые: они плотно прилегают к лицу, имеют широкое стекло и снабжены сменным угольным фильтром. При этом власти признают, купить их сейчас можно значительно дешевле. Но в разгар коронавируса других цен просто не было, говорят в управлении.

Ержан НУРЛЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Многоразовая маска. Она подлежит потом обработке. Мы пошли на эти затраты для того, чтобы обеспечить безопасность наших врачей реаниматологов. Вопрос решался в оперативном порядке, закуп производился весной-летом, как раз в разгар первой волны. И сейчас некоторые так называемые эксперты сравнивают цены на товар, действующие сейчас, с ценами, которые действовали весной-летом. По меньшей мере это некорректно.

Маски сейчас активно используются врачами, заверил Ержан Нурлыбаев. При этом чиновник не исключает, что скоро потребуется новый закуп средств защиты. Эти спецредства уже почти износились.

М. Иневатова