Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

На крысиные набеги и невыносимую вонь жалуются жители Уральска

AstanaTV
24.11.2020г. в 20:30
1683
На крысиные набеги и невыносимую вонь жалуются жители Уральска

Крысиные набеги, собачьи своры и невыносимая вонь. С таким соседством приходится мириться жителям Уральска. Стихийная свалка выросла всего в нескольких метрах от домов. Отходы приносят с центрального рынка. Люди много раз обращались в акимат. Жаловались и в рубрику "Астана Таймс". Уральцы остались один на один с проблемами. А куда смотрит акимат? Репортаж Татьяны Рудаметовой.

Жители этих домов не могут без слёз смотреть на то, что стало с когда-то аккуратной площадкой. Теперь здесь горы из целлофановых пакетов и коробок с протухшими продуктами. Всего в нескольких метрах от жилых домов сотрудники рынка организовали стихийную свалку. Тараканьи и крысиные набеги стали постоянными, пугают и бродячие собаки. Но на жалобы жильцов уже несколько месяцев никто не реагирует.

Алла ПОДОШОВКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:
 
Здесь вонища, грязища, всё разлетается, этот рынок без конца сюда таскает сюда свой мусор. Мы жильцы 1 пакетик от силы несём сюда, а они тележками возят сюда. Надо меры какие-нибудь принять уже.  

Замир СИГИЗОВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:
 
Детей не выпустить никуда. Я отец 4 детей, не могу детей выпустить. Примите меры о переносе свалки, лучше мы будем за 2 квартала носить мусор, чем так страдать.


После запроса нашего телеканала, в акимате, наконец, взялись за проблемную свалку. На минувшей неделе убрали один контейнер. Дальше обещают установить камеры видеонаблюдения, чтобы штрафовать предпринимателей, облюбовавших мусорную площадку во дворе жилого дома.  

Жандос ДУЙСЕНГАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ г. УРАЛЬСКА:
 
Каждую неделю проводим рейдовые выезда на центральные рынки с отделом предпринимательства и МПС. Но результат оставляет желать лучшего. Но сейчас возле этих площадок мы начали устанавливать камеры наблюдения. И привлекать злостных нарушителей, предпринимателей.


За минувшую неделю полицейские уже выписали пять "мусорных" протоколов уральским предпринимателям. За организацию стихийной свалки предусмотрен крупный штраф.
                                                                                         
Т. Рудаметова