Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Сотни рабочих актюбинского завода могут остаться без работы

AstanaTV
02.12.2020г. в 20:30
2186
Сотни рабочих актюбинского завода могут остаться без работы

Более двухсот работников Актюбинского завода нефтяного оборудования могут оказаться на улице. Предприятие под угрозой закрытия. Дело в том, что основной заказчик продукции требует перенести производство в другой регион. А также нанять на работу местные кадры. На передислокацию цехов намерены потратить миллиарды. В чем тогда выгода? И почему до судьбы сотен рабочих никому нет дела? Репортаж Ольги Литвиной.

Так работники завода пытаются отстоять своё предприятие. Многие трудятся здесь с самого основания. Еще неделю назад им обещали повысить зарплату со следующего года. Но радужные планы оказались под серьёзной угрозой. Производство на грани закрытия, а рабочих собираются выставить за порог.  

БЛИЦ:

- Никому мы не нужны тут! Мы будем сами за свой завод бороться! Будем бороться?! – Да! Это не дело, так нельзя, мы тоже люди, тоже хотим все жить!

- Сейчас такое тяжёлое время с этой пандемией, даже если мы сейчас потеряем работу, очень будет тяжело найти.

- Многие ребята являются единственными кормильцами в семье, воспитывают детей, есть ипотека.


Актюбинский завод нефтяного оборудования работает с 2001 года. Производит комплектующие для нефтяных установок. Поставляют их по Казахстану и за рубеж. Один из основных заказчиков – «Озенмунайгаз», приобретают до 50% всей продукции. В период пандемии, партнёр сократил объёмы в 2 раза, но завод всё же остался на плаву. А очередной заказ от нефтегазовой компании стал полной неожиданностью. По его условиям, цеха нужно перенести в Жанаозен и трудоустроить полторы сотни местных жителей. В противном случае, завод не сможет получить тендер.

Гасал МУСИН. ДИРЕКТОР АО «АЗНО»:

Контракт, который у нас "Озенмунайгаз" предлагает на 3 года – 8 миллиардов 200 миллионов тенге. При этом 6 миллиардов я должен потратить на строительство нового завода в Жанаозене. И я должен взять там людей. Извините меня, для чего мне эти 155 человек? Куда мне актюбинцев девать?


В ситуации разбираются и местные власти. Чиновники заверили – завод останется в Актобе. Перевозить производство на новое место будет слишком дорого.

Кайрат БЕКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Те затраты, которые должен понести завод по дислокации, это экономически нецелесообразно. Мы довели свою мысль до "Самрук Казына" и НПП «Атамекен» и отрадно, что сегодня в рамках данного вопроса "Самрук Казына" и "Атамекен" поддержали эту позицию.


Вопрос требует дополнительных обсуждений, пояснили в акимате. Но если завод откажется от условий заказчика, тендер могут выиграть иностранные конкуренты. А если отечественный производитель лишится крупного покупателя, он будет вынужден сократить объемы и распустить часть сотрудников. Решение должны принять до 4 декабря.

О. Литвина