Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Десятки погорельцев не могут вернуться в свои квартиры в Актобе

AstanaTV
03.12.2020г. в 20:30
2066
Десятки погорельцев не могут вернуться в свои квартиры в Актобе

Актюбинские погорельцы не могут вернуться в свои квартиры. Пожар в общежитии полностью уничтожил кровлю. ЧП случилось 30 ноября, но в здании до сих пор стоит невыносимый запах гари, дом отрезан от электричества. Жить в таких условиях просто невозможно, и десятки семей остались на улице. Чиновники же говорят, на ремонт кровли денег в бюджете не заложено. Репортаж Ольги Литвиной.

Жамиля Жумагулова продвигается к своей квартире практически на ощупь. После пожара дом так и не подключили к электричеству. Комнаты в плачевном состоянии. Со стен клочьями свисают обои, на потолке потёки. Всё это результаты тушения. Очаг возгорания был на крыше, и вода стекла до третьего этажа. Сделать ремонт матери-одиночке не по силам. Женщина даже не знает, может ли рассчитывать на компенсацию.

Жамиля ЖУМАГУЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:


Официально никто ничего не говорили об этом. Только в соцсетях писали, что выплатят по 100 тысяч. Что такое 100 тысяч? На что их хватит? Мне после пожара капитальный ремонт здесь нужно делать.

После пожара люди вынужденно покинули жилье. Сейчас общежитие на 120 квартир пустует. Остались всего несколько семей. Просто побоялись уезжать: дом без жильцов быстро привлечёт мародёров.

Светлана ЖУРАВЛЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Оставлять тоже опасно, непонятно что по ночам делается. Может быть, взломают у кого-то квартиры, замки по открывают, последнее вынесут у людей.


Электроэнергию подключат в самое ближайшее время, рассказали в отделе жилищной инспекции. Раньше этого сделать не представлялось возможным, так как проводка в доме намокла. Что касается компенсации, то ее сроки зависят от того, как скоро погорельцы подадут заявления. Вот только на выплаты смогут рассчитывать не все.

Руслан АЖНИЯЗОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. АКТОБЕ:

Компенсацию всем выплатить не получится, компенсацию скорее всего, получат жильцы 4, 5 этажей, которые наиболее пострадали. Это всё будет комиссия решать.

Примечательно, что сгоревшую кровлю отремонтировали всего 2 года назад, по программе термомодернизации. Кредит за нее жильцам предстоит выплачивать почти 20 лет. Их, правда, временно освободят от платежей, пока крышу будут восстанавливать. Но беда в том, что денег на новый ремонт в бюджете нет. Чиновники рассчитывают на спонсорские средства. А когда они появятся - неизвестно.

О. Литвина