Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×
Біз біргеміз

Капитальный ремонт и новое оборудование: какие изменения произошли в Аягозском интернате

AstanaTV
04.12.2020г. в 20:30
1686
Капитальный ремонт и новое оборудование: какие изменения произошли в Аягозском интернате

Комиссия посетила центр специальных услуг в Аягозе. В этом интернате живут почти сотня детей с особыми потребностями. Еще недавно вокруг учреждения не утихали многочисленные скандалы. Сейчас специалисты отмечают, все нарушения устранены. В корпусах идет капитальный ремонт, закуплено новое оборудование, в каждой комнате установлены камеры наблюдения.  Ирина Якунина с подробностями.

В Аягозском центре для детей с особыми потребностями множество положительных изменений. В одном из корпусов заканчивается капительный ремонт. Весной будет построено еще одно здание. На эти цели выделено почти 140 миллионов тенге. Кроме того, для детей закуплены - гидромассажные ванны, комнаты Монтессорри и арт-терапии. В центре установлена 51 камера видеонаблюдения.

Жасулан САРСЕБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВКО:

Мы 24 часа имеем доступ, днем и ночью мы просматриваем насколько все соблюдается. Я беру сетевой график, план работы и смотрю, что в это время должно проходить, ЛФК, захожу в раздел соответствующего кабинета и просматриваю, насколько качественно проводится эта работа.

Комиссия также побывала на складах, где хранят продукты питания, средства гигиены. Все соответствует правилам, отметили проверяющие. Воспитанники центра обеспечены новыми многофункциональными кроватями. Закуплены ступенькоходы, которые позволяют инвалидным коляскам спускаться по лестнице.  

Шолпан МАКАШЕВА, ДИРЕКТОР КГУ «АЯГОЗСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ»:

Самое главное, я считаю показатель – уход за детьми. Отсутствие пролежней. Самый главный показатель –улыбки детей, их радостные глаза, это говорит о том, что дети расположены к общению, здесь их никто не бьет.

За год в центре было 15 проверок. Все нарушения устранены. Факт насилия над детьми генпрокуратура опровергла. Сейчас в период пандемии специалисты интерната работают сменами по 14 дней. Все для того, чтобы максимально обезопасить детей от заражения covid-19.

И. Якунина