Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Россия побила антирекорд по коронавирусу: в стране началась массовая вакцинация

AstanaTV
07.12.2020г. в 20:30
1677
Россия побила антирекорд по коронавирусу: в стране началась массовая вакцинация

Ковидный антирекорд. В соседней России впервые за сутки коронавирусом заразились почти 30 тысяч человек. Начинается массовая вакцинация. Прививку получат учителя, медики и работники соцучреждений. Такая же ситуация и в европейских странах. Но жители Старого Света не особо доверяют новой вакцине, опасаясь побочных эффектов. Слово нашему международному обозревателю Анаре Сюмбаевой.  

Уже второй день Россия бьет собственные рекорды по числу заражений. За последние сутки эта цифра впервые превысила 29 тысяч человек. Умерли 457 пациентов. Новые случаи выявили во всех регионах, но больше всего их в Москве. На этой неделе в стране уже приступят к вакцинации. Первыми на очереди – врачи, учителя и силовики.

В Британии иммунизация начнется уже завтра. В местные госпитали привезли первые партии вакцины против коронавируса, разработанной американской Pfizer и немецкой BioNTech. Первыми прививку получат пациенты в возрасте 80 лет и старше, медицинские работники из группы повышенного риска.

Луиза КУГЛАН, ГЛАВНЫЙ ФАРМАЦЕВТ CROYDON HEALTH SERVICE:

Они хранятся в морозильной камере с температурой -73 градуса, и они будут извлечены оттуда, когда это будет необходимо. Больница сейчас проходит последние проверки, чтобы иметь возможность внедрить программу вакцинации для наших высокоприоритетных групп.

Тем временем, в Испании к вакцинации относятся с опаской.  Опросы показали, что 55% местных жителей предпочли бы подождать с прививкой. Люди боятся побочных эффектов. Лишь треть опрошенных намерены получить заветный укол как можно скорее.

БЛИЦ:
 
- Я бы не стал принимать, его, даже когда он станет доступным. Я бы немного подождал, чтобы увидеть его побочные эффекты. Я сторонник вакцинации, но честно, я бы не хотел быть первопроходцем.

- Я думаю, чем скорее все примут его, тем лучше. Я не думаю, что есть какой-то серьезный риск. В конце концов, это грипп. Я бы приняла вакцину без всяких сомнений.


Россия будет прививать своих граждан вакциной собственного производства Спутник 5. Испания же закупила 31 млн доз препарата шведско-британской AstraZeneca. Прививки для населения будут бесплатными, но похоже, испанцев это не успокаивает. Уровень доверия населения упал на 8%. Между тем, сегодня российские специалисты заявили, что многие пациенты с коронавирусом умирают не от него, а от некоей суперинфекции, приобретенной в стационаре. Поможет ли вакцина в этом случае – большой вопрос.

А. Сюмбаева