Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сельчане 16 лет не могут вернуть свои земельные участки в СКО

AstanaTV
07.12.2020г. в 20:30
3447
Сельчане 16 лет не могут вернуть свои земельные участки в СКО

16 лет сельчане в Северном Казахстане не могут вернуть себе земельные участки. Они отдали их в пользование местному фермеру. Взамен владелец ТОО обещал платить ежегодную дань и выдавать корма. Но по словам людей, суммы оказались мизерными, корма непригодными для скота. А в этом году, бизнесмен и вовсе не дал сельчанам ни копейки. Жители поселка обратились в суд. Но решение Фемиды не решило проблему. Екатерина Белоусова продолжит.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Выплаты в 8 тысяч тенге за один пай жители села Золотая Нива воспринимают не иначе как насмешку. Даже эти деньги, как и положенную зерновую продукцию взбунтовавшимся сельчанам местный предприниматель отказался выдавать, впрочем, как и возвращать землю.


Семье Гульмиры Аугалиевой полагаются выплаты за 5 паев. Это примерно сорок тысяч тенге ежегодно, говорит женщина.  Но эта сумма сельчанку не устраивает. По ее словам, в соседних селах люди от крестьянских хозяйств получают в разы больше. Чтобы добиться справедливости, Гульмира решила выйти из товарищества «Салахаддин». И обратилась в суд. Так поступили еще 90 сельчан.

Гульмира АУГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЗОЛОТАЯ НИВА:

Меня не устраивают эти 8 тысяч. В соседнем селе в Молодой гвардии там за паи получают по 40 тысяч и больше. Там 12 гектар за пай, у нас 26 гектар, и мы получаем всего лишь 8 тысяч. В этом году вообще ничего не дали.


В этом году, уверяют сельчане, владелец ТОО не выплатил большинству и этих положенных денег. С кем-то вообще рассчитался кормами, которые даже скот есть отказывается, жалуются люди.

Александр ГУСЕВ, ЖИТЕЛЬ с. ЗОЛОТАЯ НИВА:

Вот такие он дает отходы, которые съел уже клещ, даже хозяйство не ест. Оно вонючее.

Суд жители села выиграли еще в марте этого года. Фемида постановила, владелец хозяйства должен вернуть людям их землю. Однако спор на этом не закончился. Фермер решил отдать людям другие участки. Которые почти в запущенном состоянии.

Николай КИНЦЕЛЬ, ЖИТЕЛЬ с. ЗОЛОТАЯ НИВА:

Есть решение суда от 12 марта, есть карта. На этот период никаких Григорьевских земель нет. Для чего нам чужие земли? Наши земли находятся на территории деревни.

В местном акимате не понимают возмущения сельчан. В решении суда не написано, какие именно участки должен вернуть владелец ТОО.

Канат БЕЙСЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА им.М.ЖУМАБАЕВА:
 
Они хотят именно рядом с деревней «Золотая Нива», а директор в свою очередь предлагает немного отдалённой, но одним массивом. По качеству земли нет разницы согласно земельно-кадастровому делу.

Предприниматель Бари Амоев заверяет, он исправно выдавал паи -  2-3 мешка муки и тонну отходов. А это порядка 60 тысяч тенге на одного сельчанина. И сейчас он готов отдать участки тем, кто их просит.

Бари АМОЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «САЛАХАДДИН»:

Те, кто нормально спокойно написали заявление, мы их рассмотрели, вот 10 числа будет собрание. Все эти дела без всяких проблем. Если откровенно сказать те, кто эти дела организовывает наоборот, честно сказать я даже за то, чтобы они ушли. Не то, чтобы я буду держать. Они сейчас будут всякие моменты находить, чтобы продолжать находиться в ТОО.

Правда исполнить решение суда владелец ТОО согласен только на своих условиях. Это значит, что у сельчан не будет права выбора земельного участка. Люди хотят возделывать свою землю, которая раньше была недалеко от поселка. В ближайшие дни в Золотой Ниве пройдет еще оно собрание. На котором фермер и местные жители, возможно, смогут найти компромисс.

Е. Белоусова