Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

"Травят людей, болеют дети": карагандинцы жалуются на грязный воздух

AstanaTV
09.12.2020г. в 20:30
2878
"Травят людей, болеют дети": карагандинцы жалуются на грязный воздух

Нур-Султан попал в топ антирейтинга городов с самым загрязненным воздухом. В столице становится все сложнее дышать. Причин много: частный сектор, автомобили и предприятия. Правда астанчане уже привыкли к таким изменениям, особенно в безветренную погоду. Еще сложнее приходится жителям Темиртау, где люди уже мечтают о чистом небе. Я это в буквальном смысле. Для самих темиртаусцев черный снег зимой - привычное явление. Жители региона массово жалуются на здоровье. Другими словами, нашим чиновникам пора бы уже заняться экологией. Репортаж Алины Бржановой.  

Пустые игровые площадки, "вымершие" парки, клубы дыма и черный снег. Все это будни жителей Темиртау. Из-за этого многие даже не помнят, как выглядит чистое небо. Они жалуются не только на плохую экологию, но и на здоровье. Практически такая же ситуация и в областном центре. Карагандинцы уже на себе ощущают все эти трудности

БЛИЦ:
 
- У меня дети болеют часто. из-за экологии. Горло болит, простываем постоянно, грязью дышим.

- Загазованность и вообще, невозможно дышать.  травят людей.  Заводы, нефильтрованные трубы, много причин.

- Сам по себе запах не тот. Вдыхаем не духи, не аромат цветов. Хотелось бы, чтобы и у нас в Караганде и в Темиртау было много больше деревьев, растительности.

Экологи отмечают, главная причина – местные промышленные предприятия. Они буквально окутывают регион плотным облаком дыма и грязи. Усугубляют ситуацию выбросы из частного сектора и автомобилей. Единственная надежда карагандинцев – новый экологический кодекс.

Елена ВАРГАНОВА, ЭКОЛОГ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО «ОТРАЖЕНИЕ»:

Выгоднее будет поставить это новое оборудование, чем заплатить штраф. Плюс если штрафы будут назначены, чтобы они не уходили в республиканский бюджет, а оставались здесь в городе на экологические мероприятия.  Мы сможем делать город зеленее, чище, экологичнее.

Не лучше ситуация и в столице. Главный город страны возглавляет антирейтинг по загрязнению воздуха. Только за прошлую неделю экологи зафиксировали около тысячи случаев превышения предельно-допустимых концентраций. Это абсолютный рекорд по стране.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Три основных источника загрязнения – энергоисточники ТЭЦ1, ТЭЦ-2, затем частный сектор с печным отоплением. Особенно при низких температурах и в безветренную погоду. Из-за этого и появляется смог. И из-за увеличения количества людей – эта проблема усугубляется. И третий источник, как во всех больших городах – количество автомобилей.

Как итог астанчане дышат воздухом с пятикратным загрязнением. Кроме Нур-Султана и Карагандинской области тяжелая экологическая ситуация в Актау, Актобе, Усть-Каменогорске и Алматы. А вот самый низкий уровень загрязнения воздуха в Степногорске, Кызылорде, курортной зоне «Боровое» и на Алтае.

А. Бржанова, М. Инневатова