Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жители новостройки в Уральске боятся, что их дом развалится

AstanaTV
23.12.2020г. в 20:30
2388
Жители новостройки в Уральске боятся, что их дом развалится

Огромными трещинами покрылась новостройка в Уральске.  Многоэтажку построили всего восемь лет назад. Но через год, говорят жильцы, дом стал разваливаться. Люди как могут заделывают дыры в стенах и потолках. Но ремонты не помогают. Люди боятся, что постройка рухнет и они окажутся под завалами. Татьяна Рудаметова продолжит.

Эта многоэтажка в Уральске буквально трещит по швам. Огромные трещины почти в каждой квартире. Люди пытались заделывать их.  Но после ремонта появляются новые дыры в стенах. А дом практически новый. Ему всего восемь лет. Жильцы боятся, что постройка скоро рухнет.   

Мария КРЮКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:
 
Наш вот дом реально складывается. Лопается весь дом. В 4 подъезде с 5 этажа по первый во время дождя идёт вода- льётся по лестничному пролёту. Подвалы в антисанитарных условиях, все возмущаются, но никто не может даже открыть их, чтобы проветрить.
 

Почти всех жильцов в этот дом переселили из аварийного жилья.  Люди надеялись, что в новостройках у них не будет коммунальных проблем. Оказалось, что жить здесь намного хуже.  Некоторые даже хотели вернуться в старые дома. Но оказалось, что аварийными их признали по ошибке, и квартиры уже продали новым владельцам.

Раиса КЛИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Лопается, всё трещит, в ванну боишься зайти, потому -то может в любую минуту обвалиться. Ремонт, конечно, никто делать не будет. Каждые полгода же не будут это ремонтировать. Соседи уже залепляют пенопластом, чтобы не видно было.  

В акимате знают, что новый дом почти разваливается. Чиновники попросили подрядчика укрепить конструкцию и обеспечили жильцов стройматериалами для ремонта квартир. Но проблему это не решило. В новостройке снова появилась огромная трещина.  

Дархан ЕРКИНУЛЫ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. УРАЛЬСК:

Был установлен факт, что там имеется трещина. После, комиссия приняла решение, что там будут установлены маяки для дальнейшего наблюдения. В данное время компания обслуживающая организация ТОО «Казбатыссервис» ежеквартально и ежемесячно проверяет маяки, которые установлены в стенах данного дома и снаружи, и изнутри, пока они не двигаются, то есть пока трещина не разлагается, она держится.  

Жильцам остается только ждать. Несмотря на трещины переселять семьи власти не планируют.  

Т. Рудаметова