Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Учителям не оплатили дистанционное обучение и "выгнали" на больничный в Мамлютке

AstanaTV
24.12.2020г. в 20:30
2617
Учителям не оплатили дистанционное обучение и "выгнали" на больничный в Мамлютке

Скандал разразился в мамлютской школе. Это на севере страны. Учителя, которые обычно терпят и не жалуются, в этот раз не смогли молчать. Руководство не оплатило им работу в дистанционном формате во время карантина. По словам педагогов, администрация вынуждала педагогов идти на больничный. При этом заметно превышая свои должностные полномочия, - сетует часть коллектива. Дело дошло до заявлений в прокуратуру. Подробности у моей коллеги Екатерины Белоусовой.

«Когда в интернате нашли заболевшего коронавирусом, то педагогический состав заставили идти на больничный вместо того, чтобы перейти на дистанционный формат обучения», - рассказывает учитель русского языка и литературы Жанар Ибрагимова. Некоторые учителя отказались брать бюллетень и занятия проводили через мессенджер whatsapp. Пеклись, чтобы дети не отстали от программы. Вот только за такие уроки им давать зарплату отказались. Правда, такой подход был выборочным, уверяют сотрудники школы.

Жанар ИБРАГИМОВА, УЧИТЕЛЬ МАМЛЮТСКОЙ САНАТОРНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:

Запретили работать по whatsapp, хотя в первый же день было оговорено, что если запрет выхода на работу, то мы будем работать дистанционно. Сказали, что нет платформы у нас. Было психологическое давление пока мы находились на карантине. Звонки постоянные с криками. Наши коллеги, которые работали дистанционно, но при этом им выплатили заработную плату.

В приказе министра образования и науки о том, что занятия по whats app запрещены не написано. Напротив, приветствуются любые доступные интернет-платформы.  Учителя возмущены таким несправедливым отношением к своему труду в период пандемии. Им и самим пришлось экстренно учиться преподавать в новом формате и работать вахтовым методом в школе. На лицо нарушение закона и о статусе педагога со стороны администрации школы, - возмущены в коллективе.

Майра ТЕМИРБЕКОВА, УЧИТЕЛЬ МАМЛЮТСКОЙ САНАТОРНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:

Если мы сидим, то можем править балом, вот такое отношение со стороны. Пришли мы в школу, нам уроки не поставили из-за того, что мы не пошли на больничный. Кто-то может работать по вотсапу, кто-то нет. За 11 дней нам оплатили, а остальное нет, получается 50%.

И.о. директора учебного заведения не отрицает, выборочно учителям всё-таки разрешали заниматься дистанционно. Правда, рекомендовали работать посредством приложения кунделик, но тут же пояснили, что с этой платформой в сельской местности были проблемы.

Альмира КАСМАКАСОВА, и.о. ДИРЕКТОРА МАМЛЮТСКОЙ САНАТОРНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:


Ей разрешили работать только потому, что у неё ребёнок болел по семейным обстоятельствам. В марте дети тоже не могли заниматься, потому что на такое количество нет компьютеров, и они начали обучаться в штатном режиме. 3 человека только говорят, что я повышаю голос. Я требую то, что по функциональным обязанностям, то что нужно.

На сторону учителей встал, и завхоз учебного заведения пояснив, что бардак творится и в хозяйственной части.

Аксай МУСТАФИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЧАСТИ:

Мы лампочки на свои деньги покупаем, диски, электроды, замки, краны. Много чего нету в школе. А деньги на это выделяют. Вместо того, чтобы объединять коллектив она разъединяет, заставляет доносить друг на друга. За 4 месяца бухгалтер не пришел никакой. Это о чем говорит? К ней не хотят идти. Её знают все, она в трех местах здесь работала. Везде о ней плохого мнения.


Всего в школе-интернате обучается 229 детей и работает 37 педагогов. На письменное заявление учителей в управление образования чиновники ответили: что не выявили нарушения трудового кодекса РК со стороны администрации школы.

Гульшат ШАЙМЕРДЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:

В ходе беседы педагогам были даны разъяснения по вопросам оплаты труда, трудовому законодательству, по организации учебного процесса в период пандемии. Педагоги согласились с доводами управления образования. Приняли решение предоставить больничные листы. В ходе беседы конфликт с педагогами был исчерпан.  

Однако уже осмелившиеся молвить слово учителя подали заявление в прокуратуру, опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны администрации школы.  

Е. Белоусова