Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Мужчина лечился от онкологии из-за ошибочного диагноза врачей в Уральске

AstanaTV
24.12.2020г. в 20:30
4827
Мужчина лечился от онкологии из-за ошибочного диагноза врачей в Уральске

В Западном Казахстане некому лечить местных жителей. В регионе огромный дефицит врачей. В поисках узких специалистов люди едут за границу. Только в этом году из региона на лечение выехало четыре тысячи западно-казахстанцев. По словам чиновников, они пытаются решать проблему. Но пока с каждым годом ситуация становится только хуже. Татьяна Рудаметова с подробностями.

Житель Уральска Насип Байгалиев в горькой обиде на местную медицину. Несколько раз мужчина обращался к врачам и всё время ему ставили неправильный диагноз. После бесконечного лечения, ему приходилось ехать заграницу. Он даже судился с медиками, правда - безрезультатно.    

Насип БАЙГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

 
Сказали либо саркома, либо что-то онкологическое, я в Самару поехал, мне сказали- иди, гуляй, ничего нет. Вот 12-й год гуляю. Ногу сломал, поставили растяжение, а оказалось перелом тараньей кости, хорошо Павленко - врач Саратовский, вывез меня и поставил ногу на место.

Качеством медицины недовольны и другие жители региона. Говорят, найти хорошего специалиста даже в городе почти невозможно.  Поэтому большинство людей едут за рубеж. Только в этом году, по данным погранслужбы КНБ, за границу на лечение выехали четыре тысячи западно-казахстанцев.

БЛИЦ:

- У меня дочь серьёзно больна. Аллергическое- это настолько проблемное заболевание. Мы практически всегда в Самаре, консультации, лечение оттуда. Здесь подсказать тяжело.
 
- Если мы идём на бесплатное лечение, там ничего мы не получаем хорошего. А если идём за плату, то дерут в три шкуры.


Чиновники от здравоохранения признают, с врачами в Западном Казахстане действительно беда. Специалистов просто не хватает. Дефицит кадров в регионе почти 250 человек. Особенно сложная ситуация в селах. Не привлекает туда медиков даже жилье и стабильная зарплата. В городе люди тоже работать не хотят. Оклады маленькие. За деньгами все идут в частные клиники.

Ринат ХАЙРУЛЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗКО:
 
У нас на сегодняшний день имеется дефицит врачебных кадров 245 единиц. Из них врачи общей практики 84 единицы дефицит, анестезиологи- ревматологи, акушеры гинекологи.

К примеру, в пятой городской поликлинике вопрос нехватки кадров решили лишь частично. Привлекли сюда на работу пару травматологов, детского хирурга и невропатологов. Но проблему это не решило. На сотни пациентов приходится всего 21 терапевт. В итоге уральцы жалуются на очереди в лечебнице. Люди говорят, приема узкого специалиста иногда ждут неделями.

Тимур АЖГАЛИЕВ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ №5:
 
Всегда у населения возникает вопрос- куда деваются эти все выпускники. А они на самом деле приходят на работу- потом уходят в декрет, 3 года сидят декрете, как будто выпускники выпускаются, выпускаются, а дефицит полностью не перекрывается.


Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году в регион прибыло 119 молодых медиков. Но не факт, что они останутся работать в Западном Казахстане. Чиновники обещают построить для них дома и общежитие. Правда пока только на словах. Если власти не примут мер, скоро лечить местных жителей будет просто некому.


Т. Рудаметова