Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Студенты вышли на протесты из-за назначения нового ректора в Турции

AstanaTV
05.01.2021г. в 20:30
2098
Студенты вышли на протесты из-за назначения нового ректора в Турции

К новостям в мире. Смена ректора университета в Стамбуле стала причиной протестов и беспорядков. Чтобы разогнать толпу студентов, полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ.

Некоторые учащиеся вуза проникли в кампус и забаррикадировались там. На этих кадрах они дерутся со службой охраны. Выяснилось, что молодежь недовольна новым ректором Босфорского университета. Его назначил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. И это, похоже, было решающим фактором. По словам протестующих, назначать руководителей таких учебных заведений – недемократично. Демонстранты требуют, чтобы претендентов на эту должность избирали преподаватели и студенты, посредством голосования.

Протестовали и в Лондоне. Недовольство жителей вызвали очередные ограничения, введенные британским премьером Борисом Джонсоном. В итоге, 17 человек задержаны. Напомню, в Великобритании за последние сутки коронавирусом заболели почти 60 тысяч человек. После этого власти закрыли все школы, а жителям разрешили выходить на улицу лишь к врачу и в магазин.

А. Сюмбаева