Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

"Перепутали препарат", - родные погибшей от укола девушки обвиняют врачей в халатности

AstanaTV
12.01.2021г. в 20:30
3172
"Перепутали препарат", - родные погибшей от укола девушки обвиняют врачей в халатности

Родные погибшей от укола девушки обвиняют столичных врачей в халатности и даже убийстве. Напомню, трагедия произошла в научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии в Нур-Султане. Туда жительница Петропавловска приехала на плановое лечение артрита. Однако после инъекции у пациентки случился анафилактический шок, затем получасовая кома и Раушан Саутовой не стало. Погибшая сама была из медицинской династии. Родные уверены, что медики по ошибке ввели другой препарат и тем самым убили любимую дочь и сестру. Екатерина Белоусова продолжит.

32-летняя Раушан Саутова приехала в институт травматологии утром 8 января подлечить ревматоидный артрит. Но уже к вечеру леденящая кровь новость о её смерти потрясла родных. После укола у девушки случился анафилактический шок и кома. Мама погибшей сама проработала 43 года в медицине и уверена - на лицо врачебная ошибка. Скорее всего, ее дочери не сделали пробу на аллергию, а может, и вовсе перепутали препарат.

Когаршин САУТОВА, МАМА ПОГИБШЕЙ:

Либо медсестра спутала что-то, либо врач назначил что-то другое моему ребёнку. Я прошу всех разобраться министерство здравоохранения, кто понимает, как тяжело потерять ребёнка здорового, умного. Я очень скорблю по своей дочке и очень хочу, чтобы справедливость восторжествовала.


В семье потомственных медиков Саутовых уверены, что Раушан можно было спасти. Сноха Алия и сама в больнице Петропавловска возвращала с того света пациентов с подобной реакцией на препарат.

Алия САУТОВА, СНОХА ПОГИБШЕЙ:


Они говорят на какую-то реакцию. Это не правда. Если даже случился этот анафилактический шок на препарат, они должны были быстро и правильно сработать, и спасти. Ладно бы, если дома или на улице случилось, но это в больнице, в отделении. Её должны были спасти.


В отчаянии родные написали заявление в полицию, возбуждено уголовное дело.

Эльмира ШАУЛЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС - СЛУЖБЫ ДП Г.НУР-СУЛТАН:

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). Назначены необходимые экспертизы. Проводится следствие.

Если вину медиков докажут, за ненадлежащее выполнение обязанностей, повлекшее смерть человека им грозит от 3 до 5 лет тюрьмы. Записи с камер видеонаблюдения родственникам не предоставили, пояснив, что их в ведущей здравнице страны попросту нет.

Дана УАНБАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НИИ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ МЗ РК:
 
В интересах служебного расследования и в соответствии со статьей 273 «Тайна медицинского работника» Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» информация об анамнезе, диагнозе и других личных сведениях пациента не подлежит разглашению.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Расследование продолжится месяц. А пока подробности смерти не раскрывают не только общественности, но и близким. Причина всё та же - «врачебная тайна». «Отличительной чертой, погибшей Раушан всегда была справедливость», - говорят родные. Потому они намерены искать её в суде и прокуратуре. И пусть даже это будет последняя правда девушки в этом мире.

Е. Белоусова