Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Трое детей провалились под лед на реке Сарыбулак

AstanaTV
13.01.2021г. в 20:30
2295
Трое детей провалились под лед на реке Сарыбулак

Трое детей едва не погибли на реке Сарыбулак. Школьники провалились под лед во время игр на водоеме.  К счастью мимо проходили несколько парней. Они услышали крики о помощи и вытащили замерзших малышей. Алина Бржанова продолжит.

Безобидная игра чуть не обернулась большой трагедией. Трое школьников по пути домой чуть не утонули в реке Сарыбулак. 8-летний мальчик спустился к водоему, но из-за неосторожности по пояс провалился под лед. Двое его старших сестер пытались удержать брата, но своих сил не хватило. К счастью, рядом проходили несколько парней. Они и услышали крики о помощи и, не задумываясь, бросились к детям.  

Бауыржан МУКУШЕВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:


Я прыгнул вниз, поднял мальчика, попытался поставить его на ноги. Девочки тоже сильно замерзли. Я долго не мог их поставить потому что ноги и руки у них отнимались.


Нариман СЕКЕН, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Как услышал крики о помощи я подбежал, увидел Бауыржана. Долго не думая я побежал на помощь. Не считаю это геройством. Любой гражданин, мужчина, женщина, каждый бы откликнулся на помощь, когда кричат дети.


Сейчас дети находятся в больнице. Из реанимации их уже перевели в обычные палаты. А их спасатели за героизм получили благодарственные письма от главного полицейского столицы. И если школьникам повезло, то десятки людей по всей стране так и не дождались заветной помощи. Не на шутку разгулявшаяся погода доставила неудобства всем. Сложнее всего пришлось тем, кто был в дороге. Десятки автолюбителей оказались в плену снежной стихии. Вызволять их пришлось уже экстренным службам. Но далеко не ко всем удалось добраться вовремя.  

Нурдильда ОРАЗ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РК:

Только за два дня на дорогах страны зарегистрировано 35 ДТП, в которых погибли семь человек, получили различные травмы 50 человек. Из снежных заносов силами полиции эвакуировано свыше 30 транспортных средств.


«Засыпало» снегом и Алматы. За ночь в южной столице выпало больше десяти сантиметров осадков. Это, естественно, привело к коллапсу на дорогах. Больше 70-ти ДТП и шестеро пострадавших – вот итог непогоды. Коммунальщики просто не справлялись с таким объемом снега.  А вот некоторые решили заработать на ажиотаже. Таксисты в разы подняли цены, жаловались пользователи соцсетей. Полицейские призывают горожан быть терпимее к друг другу и соблюдать правила дорожного движения.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Некоторые водители не снижают скорость, создают аварийные ситуации, осуществляют опасные маневры, неуважительно относятся друг к другу. Пешеходы, между тем, перебегают дорогу в неположенном месте.

А вот для тех, кто не успел укрыться от метели, спасатели подготовили специальную памятку. Они советуют не прятаться за остановками и рекламными щитами, а также держаться подальше от стен домов. Высока вероятность падения шифера и кровли. Накануне под кирпичным градом оказались жильцы одной из столичных многоэтажек. Стена упала прямо перед одним из прохожих.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Хоть столбики термометров и поползли вверх, синоптики советуют не расслабляться. В ряде регионов по-прежнему - штормовое предупреждение. Непогода ожидается в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской, Павлодарской и Туркестанской областях. Чтобы избежать несчастных случаев спасатели просят казахстанцев отказаться от дальних поездок и быть внимательнее на дорогах.


А. Бржанова, А. Нуртазина