Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Тысячи детей с эпилепсией в Казахстане нуждаются в дорогостоящих лекарствах

AstanaTV
14.01.2021г. в 20:30
3429
Тысячи детей с эпилепсией в Казахстане нуждаются в дорогостоящих лекарствах

В сложной ситуации оказались тысячи детей с эпилепсией по всему Казахстану. Малышам нужны дорогостоящие заграничные препараты. По словам родителей, только эти лекарства могут остановить жуткие приступы. Но в Минздраве в бесплатный перечень их не включили. Тысячи семей теперь в отчаянии. Ведь если ребенок не получит дозу вовремя это может привести даже к смерти. Азиза Закумбаева с подробностями.

Мама четырехлетней Малики не может сдержать слез. Диагноз эпилепсия ее дочери поставили еще в младенчестве. С тех пор малышку постоянно мучают жуткие приступы. Чтобы облегчить ребенку симптомы родители тратят все деньги. В Казахстане нужных лекарств нет. Приходится покупать за границей. И в месяц на это уходит не меньше 200 тысяч тенге, говорит мама девочки.

Асель САУМАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Была паника, это вообще не передать словами, что мы пережили во время пандемии. Я даже нарвалась на интернет-мошенников, которые обещали мне из заграницы. Пришли препараты, у них на руках, они заказали, я оплатила деньги. В тот момент было такое бессилие вообще у меня было. Оплатила деньги, отправила деньги и вот меня так обманули. И так нелегко достать эти средства.

В дорогостоящих иностранных лекарствах по всему Казахстану нуждаются тысячи детей, говорят в общественном фонде "Кен Журек". Минздрав, выделает больным эпилепсией малышам шесть видов препаратов. Но они практически бесполезны, уверяют общественники. Ведь у болезни есть несколько видов проявлений.

Светлана КИРИЧКОВА, ДИРЕКТОР ОФ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ «КЕҢ ЖҮРЕК»:

Родители вынуждены вести бесконечные сборы на лекарства своим детям. Они выходят в соцсети, показывают приступы своих детей, чтобы люди, которые переводят им денежные средства в качестве благотворительной помощи, чтобы они видели, что это правда, что люди собирают не себе там на какие-то нужды. И у нас есть семьи, в которых родители для того, чтобы выкупить свой препарат, допустим, «Сабрил», они вынуждены пряники печь сейчас и продавать их, потому что у семьи нет денег.

Мамы больных детей обращались в Минздрав. Просили чиновников включить нужные препараты в список бесплатных. В прошлом году ведомство завезло одну партию. Но на всех детей лекарств не хватило, уверяют родители.  А в этом году нужные таблетки в перечень Министерство не включило. Говорят, они не зарегистрированы в нашей стране.  А на разовый импорт заявку должны подать местные акиматы.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХАРНЕНИЯ РК:

Проектом предусмотрено, что решение о дополнительном обеспечении лекарственными средствами, медицинскими изделиями и специализированными лечебными продуктами, не включенными в перечень, принимается местными представительными органами согласно клинических протоколов лечения независимо от наличия государственной регистрации в Республике Казахстан и утвержденной предельной цены.

Родители детей в полном отчаянии. Если не давать нужных лекарств вовремя приступы эпилепсии усиливаются. И могут даже привести к смерти ребенка.  Мамы и папы лишь надеются, что в Минздраве их крик о помощи услышат.

А. Закумбаева, А. Нуртазина