Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

На боли в животе массово жалуются воспитанники детского сада в Актау

AstanaTV
20.01.2021г. в 20:30
2342
На боли в животе массово жалуются воспитанники детского сада в Актау

На боли в животе массово жалуются воспитанники детского сада в Актау. Родители уверены, все из-за питания в дошкольном учреждении. Малышей кормят консервами и испорченными салатами, уверяют родители. На жалобы руководство дошкольного учреждения не реагирует. А только повышает цену и грозит отчислением. В конфликте разбиралась Светлана Султангеерева.

Питание дошколят у родителей этого детского сада вызывает массу вопросов. Мамы и папы уверяют, детей кормят консервами и странными салатами. Малыши из-за этого каждый день жалуются на боли в животе.

Ольга ХАБИТУЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Соленые огурцы с луком-салат, горошек, консервированный с луком-салат. Картошка со сметаной – ужин. Это питание для детей? У нас уже панкреатит, то есть это от питания. То есть у маленького ребенка, которому нет и 5 лет, уже панкреатит, и это после того как он пошел в сад.


Родители за занятия в этом садике ежемесячно платят 21 тысячу тенге. Недавно руководство решило поднять цену на четыре тысячи. Якобы деньги пойдут на дополнительно обучение. Но мамы и папы платить не согласны. Они требуют сначала решить вопрос с питанием.

Ирина КОСАРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

На что нам здесь отвечают – не нравится? Уходите. Как понять? Да, нам не нравятся допуслуги, которые нам оказывают, потому что по своим детям мы этого не видим, мы вынуждены детей водить в дополнительные кружки, развивать своих детей дополнительно. Если за питание у нас 15 тысяч, 6 тысяч на допуслуги с каждого ребенка.


Руководство детсада с претензиями родителей не согласны. Говорят, детей кормят хорошо. А на боли в животе малыши жалуются из-за индивидуальных особенностей организма, уверена юрист дошкольного учреждения.

Эдуард ДЮСЕМБАЕВ, ЮРИСТ ДЕТСКОГО САДА:

Насчет панкреатита, вы знаете, ребенок — это индивидуальное существо, у каждого есть любые болезни, я не знаю какие болезни у этого ребенка, чем они вызваны. Это сейчас, когда уже поступило заявление об увеличении, после этого начали выплывать эти вопросы. Я понимаю да, у них может финансовая трудность, понятно, но мы полностью частный садик и у нас дотации от государства только со стороны заработной платы. Мы как говорится, свои траты возмещаем за счет родителей.

В разногласия детсада и родителей, отдел образования пока не вмешивается. Детский сад частный. Но с государственными дотациями, которые идут в основном на зарплаты воспитателей.  Если поступят жалобы на питание, чиновники обещают провести проверку.  

Светлана ТУЛЕБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. АКТАУ:

На сегодняшний день по саду «Оркен» никаких заявлений по питанию, по организации обучения воспитания не поступало. Если обращение будет, что-такой-то родитель не согласен работой детского дошкольного организации. Обязательно откликнемся.

Тем времени родители встревожены. Они боятся, что в детском саду дети могут отравиться. Кроме того, руководство грозит отчислением, если мамы и папы не будут платить по новому тарифу. Родители дошколят наняли юриста и намерены идти в суд.

С. Султангереева