Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Избили до смерти за связь с замужней»: стартовал суд по громкому убийству в Туркестанской области

AstanaTV
21.01.2021г. в 20:30
2846
«Избили до смерти за связь с замужней»: стартовал суд по громкому убийству в Туркестанской области

Суд по смертельному избиению туркестанского предпринимателя стартовал в Сарыагаше. Напомню, над 27-летним Ауэзханом Баймырзаевым жестоко расправились за связь с замужней женщиной. На скамье подсудимых её брат и муж. Скандальная история наделала много шума. Однако родные погибшего считают, что подсудимым вменяют слишком мягкую статью, убивать они шли намеренно.  Бахрамбек Талибжанов с подробностями.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Перед судом сегодня предстали супруг и родной брат любовницы погибшего Ауэзхана Баймырзаева. Их обвиняют в смертельном избиении молодого предпринимателя за связь с замужней женщиной.

Сами подсудимые признали вину частично. Об этом они заявили на сегодняшнем слушании. Перед этим, прокурор в вкратце ознакомил участников с заключением следствия.

Ермек АБДИГАНИЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ:

Подсудимые Ниязов Есенгельды и Толеш Шынгысхан своими действиями, с целью умышленного причинения серьезного вреда здоровью, по предварительному сговору с группой лиц нанесли серьезные телесные повреждения Баймырзаеву, что привело к смерти по неосторожности. Они обвиняются в умышленных действиях

Любовная история с трагичным финалом произошла весной минувшего года. Молодой семьянин Ауэзхан Баймырзаев был в тайных отношениях с многодетной матерью. Как выяснилось, даже купил отдельную квартиру, чтобы жить с ней. Женщина этого тоже хотела, и даже готова была уйти от законного мужа, говорит брат погибшего.

Болат БАЙМЫРЗАЕВ, БРАТ ПОГИБШЕГО:

Она сказала: «Я буду жить с Ауэзханом, только с ним. Супруг Есенгельдьды пьет и избивает меня. У нас все плохо в семье, поэтому я хочу быть с Ауэзханом.


Когда об отношениях, влюбленных узнали родственники, разгорелся скандал. Родные и близкие женщины позвали Ауэзхана на встречу и устроили самосуд. Его связали по рукам и ногам и жесткого избили. Парень пробыл в коме 4 дня и скончался в больнице. Жестокая расправа над погибшим происходила на глазах родного брата-колясочника. Он физически не смог вмешаться и защитить близкого человека. Болат Баймырзаев изначально заявлял, что побои его брату наносили 6 человек. Но в итоге по делу проходят двое, а остальные четверо - в качестве свидетелей.

Курмангазы МУСИР, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ:

Сторона прокуратуры, государственного обвинителя и по версии подсудимых, они избивали только вдвоем. А остальные просто смотрели. Среди них их друзья, родной брат подсудимого, сват подсудимого.  Физически крепкие парни.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Потерпевшая сторона продолжает настаивать на необъективном расследовании. В суде, адвокаты и брат погибшего хотят представить доказательства того, что это было спланированное убийство. К слову, этого они пытаются добиться с этапа следственных действий. В октябре 2020-го доводы потерпевшей стороны приняли в суде, и дело вернули на доследование. Однако, прокуратура подала апелляцию и дело в итоге не пересмотрели.

Б. Талибжанов