Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Мать избила 3-летнюю дочь до полусмерти": месяц назад малышку забрали из приемной семьи

AstanaTV
22.01.2021г. в 20:30
3147
"Мать избила 3-летнюю дочь до полусмерти": месяц назад малышку забрали из приемной семьи

В Казахстане не утихают споры вокруг закона о семейно-бытовом насилии. Ситуация накалилась настолько, что документ признали «сырым» и отозвали на доработку. Не обошлось без вмешательства Президента. А между тем, в стране продолжают издеваться над детьми. Буквально на днях Северный Казахстан потрясла новость о зверских издевательствах над трехлетней девочкой. Мать избила дочь до полусмерти. Нашим корреспондентам удалось выяснить, что малышка с рождения воспитывалась в приёмной семье. Однако месяц назад органы опеки вернули её биологической матери. Яна Гладкова с подробностями.

Трёхлетнюю Сашеньку до полусмерти избила родная мать. Полицейские и врачи не раскрывают подробностей. Однако люди, знающие историю изнутри, не стали молчать. Из соцсетей стало известно, что почти с рождения малышка воспитывалась в приёмной семье. Месяц назад по непонятным причинам органы опеки вернули её биологической матери. Которая, к слову, её и покалечила. У ребёнка помимо этого диагноз ДЦП.

К слову, семейно-бытовое насилие – одна из самых обсуждаемых тем сегодня. Шуму наделал соответствующий законопроект. Одни собирают подписи «за» его подписание, другие – «против». Последние опасаются, что детей из семьи смогут забирать без судебных процедур, устанавливающих факт насилия, и лишать их родительских прав. «Голос» активистов услышал Президент. Он поручил пересмотреть подходы и учесть все мнения.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию» вызвал острые дискуссии в обществе. Это закономерно, актуальные проблемы должны широко обсуждаться. Его инициаторам следует пересмотреть подходы, важно учесть все мнения. Главная цель — защитить права женщин и детей.

К слову, документ уже отозвали. По факту закон признали «сырым». Однако, с происходящим не согласны в общественном Фонде «НЕ МОЛЧИ». Дина Смаилова записала видеообращение к президенту. Она считает, что противники законопроекта – лишь провокаторы, которые препятствуют принятию документа.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «НЕ МОЛЧИ.KZ»:

Когда люди, которые называют себя экспертами, ни разу не помогли ни одной жертве насилия, а просто ведут пропаганду против нашей страны, вводит в заблуждение казахстанцев, говоря о том, чего нет в законе, недостоверной информацией заполняя всё инфополе. И при этом молчит Парламент, молчат члены рабочей группы.

Есть в обществе и совершенно иное мнение. Его сторонники считают, что проблема семейно-бытового насилия кроется далеко не в законах и его новеллах.

Сергей УТКИН, ЮРИСТ:

Проблема не в законе, проблема не в жертвах, которые сами говорят не привлекать моего мужа. Проблема в коррумпированных полицейских, которых не привлекают к ответственности. Изворачиваются, придумывают какие-то новые составы, чтобы больше дать воздействия коррумпированным полицейским, чтобы ещё лучше разводили и больше денег давали.  

Что же думают по этому поводу сами законотворцы, выяснить нам не удалось. Мы связались с несколькими мажилисменами, входившими в рабочую группу, но от комментариев они решили воздержаться.

Я. Гладкова