Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Беспорядки из-за комендантского часа начались в Нидерландах и Ливане

AstanaTV
26.01.2021г. в 20:30
2230
Беспорядки из-за комендантского часа начались в Нидерландах и Ливане

К новостям в мире. Из-за введённого комендантского часа в Нидерландах вновь вспыхнули серьёзные беспорядки. На третий день протестов, общее число задержанных составило около четырёхсот человек. У людей просто не выдерживают нервы. Примерно такая же ситуация в Ливане. Тем временем в ООН заявили о худшем экономическом кризисе за последние 100 лет. Подробнее у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Города Нидерландов проверяют на прочность. На этот раз полыхают улицы Роттердама, второго после столицы мегаполиса. Молодёжь переворачивала машины и кидала в полицейских камнями. Чтобы утихомирить протестующих, силовикам пришлось применить водомёты и слезоточивый газ. Но, похоже, это только раззадорило жителей.

Вскоре беспорядки вспыхнули и в других городах. В центре Зволле, своих транспортных средств лишились сразу несколько десятков голландцев. Их просто свалили в кучу и подожгли. Примерно то же самое происходило в Хелмонде и провинции Зеландия. Люди недовольны тотальным локдауном, который длится в стране уже больше года. Закрыты все магазины, кроме продуктовых. Также не работают рестораны и кафе, музеи и театры, помещения для занятий спортом, и вся индустрия развлечений. Среди жителей, впрочем, есть и такие, кто поддерживает правительство. Но цель у всех одна, вернуться к нормальной жизни.

Полин ВАН ГИН, ВОЛОНТЁР:
 
Это просто наш голос, говорящий "нет". Мы идем не в том направлении. Это неправильно.

Райан ЛИНДСЕЙ, ЖИТЕЛЬ НИДЕРЛАНД:

Я думаю, что нам следует позволить жить своей жизнью. Да, есть вирус, но я не думаю, что мир должен быть уничтожен из-за него. Магазины должны быть открыты, кинотеатры тоже, все должно быть, как раньше.

ФЛОРА, ЖИТЕЛЬНИЦА НИДЕРЛАНД:

Ну, мы очень сожалеем об этом. Но у меня такое чувство, что большинство из этих людей просто ищут беспорядков.

Не выдерживают нервы и у ливанцев. В Триполи разъяренные жители забросали камнями полицию и заблокировали дороги. По их словам, жесткая изоляция толкает их в еще большую нищету. К слову, страна и до пандемии находилась в глубоком кризисе. А теперь, ливанцы, по сути, находятся на грани выживания. И судя по всему, худшее еще впереди, считает генсек ООН Антониу Гуттериш.  

Антониу ГУТТЕРИШ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН:

Умерли 2 млн человек. Мы находимся в худшем экономическом кризисе примерно за 100 лет. Мы видим это в неравенстве между людьми и странами, которое подчеркнула пандемия.


По данным ООН, в 2020 году мировая экономика сократилась почти на 4 с половиной процента. По оценкам экспертов, пандемия сильнее всего ударила по тем странам, в которых приняли строгие карантинные меры, чем задушили бизнес.  

А. Сюмбаева