Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

40 тысяч авто угнали в Казахстане за 15 лет

AstanaTV
27.01.2021г. в 20:30
1851
40 тысяч авто угнали в Казахстане за 15 лет

40 тысяч машин угнали в Казахстане за 15 лет. И лишь двести из них удалось обнаружить. Схемами краж автомобилей заинтересовались мажилисмены. Председатель нижней палаты считает, что в этих «тёмных» делах не обходится без самих полицейских. Нурлан Нигматулин потребовал, цитирую, «снять шкуру» с таких сотрудников и навести порядок в этом вопросе. Яна Гладкова продолжит тему.

40 тысяч машин угнали в Казахстане с 2005-го года. Действуют мошенники двумя способами.  На похищенном автомобиле перебивают VIN-код, оформляют его и ставят на учёт. А самые дерзкие регистрируют несуществующее транспортное средство по реальному VIN-коду. Откуда же мошенники «добывают» эти заветные комбинации? Народные избранники подозревают, что в этих «делишках» замешаны сами полицейские.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Во всех этих схемах, понятно же, не обходится, извините меня, без людей в погонах. Как в Казахстане, так и в других странах. Ведь вот эти данные, а это – индивидуальные данные VIN-кодов, они же не существуют в поликлиниках, в высших учебных заведениях или на улице у людей. Они существуют у людей, кто на этих вопросах сидит. Ну, наведите порядок!

А порядка действительно не хватает. Из сорока тысяч органами обнаружено лишь 200 машин. И только треть из них вернули владельцам. Нурлан Нигматулин потребовал "содрать шкуру" с недобросовестных стражей порядка.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

За эти 15 лет кто у вас РЭУ возглавлял? Всех их в строй поставьте и спросите, где 40 303 автомобиля, кто VIN-коды отдал? Ну что для этого нужно? Живьем шкуру снимите. Каждый гражданин, который обратился в органы внутренних дел, пришел плачущий и говорит: "У меня машину украли". Это же не старый "жигули", который на запчасти разобрали. Под заказ выгоняют! Что за дырявая у нас система?


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев отметил, кража автомобилей – проблема всех стран СНГ. В этой связи главами МВД России, Таджикистана, Молдовы, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана подписан протокол "О внесении изменений в соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата". Мажилисмены одобрили ратификацию документа.

Я. Гладкова