Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Вакцинировать от коронавируса в Казахстане будут бесплатно

AstanaTV
27.01.2021г. в 20:30
1297
Вакцинировать от коронавируса в Казахстане будут бесплатно

С 1 февраля в Казахстане начинается вакцинация от коронавируса. Напомню, первыми прививки получат граждане из группы риска. Это – врачи, полицейские, педагоги. А вот все остальные желающие смогут поставить препарат только в апреле или мае. Кстати, платить за прививку казахстанцам не придётся. Финансирование кампании предусмотрено за счёт государства.

Марат ШОРАНОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:


В феврале месяце будет порядка 90 тысяч доз поставлено на рынок. В марте будет произведено 150. В последующие месяцы по 600 тысяч доз. Где-то начиная с апреля-мая месяца уже более широким слоям населения, вакцинация станет более доступной. Вместе с тем ожидается завершение исследований по казахстанской вакцине и её производство, которое также увеличит объем охвата населения вакцинацией.


Между тем, три тысячи человек уже вакцинированы казахстанской вакциной «QazCovid-in». Они вошли в группу добровольцев по исследованию отечественного препарата. За последние два месяца эпидситуация в стране ухудшилась. Казахстан из "зелёной" зоны по распространению КВИ переместился в "красную". В январе по сравнению с декабрем отмечается рост заболеваемости на 10%. Отдельное беспокойство вызывают восемь регионов, где зарегистрировано 73% всех случаев заболеваемости по республике.

Я. Гладкова