Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Полиция нагрянула с обысками к жене и брату Навального

AstanaTV
28.01.2021г. в 20:30
1573
Полиция нагрянула с обысками к жене и брату Навального

К новостям в мире. Новые аресты по делу Навального. Полиция нагрянула с обысками по 15-ти адресам в Москве - к людям, так или иначе связанным с блогером. В их число вошли брат, жена, адвокат и его сторонники по протестам.  А на Западе вновь заговорили о санкциях против России и потребовали незамедлительно выпустить оппозиционера. Подробнее в материале моих коллег.

Полицейские пришли с обысками сразу в две квартиры политика, принадлежащие супруге Алексея Юлии, и в жилье на Люблинской улице, где находится брат оппозиционера — Олег Навальный. Что именно искала полиция, не ясно. Изъяты ноутбуки и телефоны. Предположительно, обыски идут по уголовному делу «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» во время протестов 23 января, повлекшее массовое заболевание. В квартире Юлии Навальной, выломали дверь. При этом адвоката Веронику Полякову в квартиру не пустили.

Вероника ПОЛЯКОВА, АДВОКАТ А. НАВАЛЬНОГО:


При мне один вошел. Я крикнула, пришел адвокат, впустите. Никто никак не отреагировал. Меня до сих пор не пускают к Юлии. Она там находится одна. Без помощи защитников, не зная юридических тонкостей данного следственного действия.

Обыски проводились и в домах других соратников Навального - пресс-секретаря Киру Ярмыш и сотрудника отдела расследований Фонда по борьбе с коррупцией - Георгия Албурова. Оба находились в спецприемниках, где отбывали административные аресты. После того, как обыск у Ярмыш закончился, ее отвезли обратно отбывать арест.  

Вероника ПОЛЯКОВА, АДВОКАТ А. НАВАЛЬНОГО:

Мы видим, что сегодня тот день, когда массово происходят обыски у сотрудников фонда борьбы с коррупцией. И явно предвзятое отношение нарушения права на защиту.


Имя Навального теперь вновь на слуху не только в России, но и за ее пределами. На Парламентской Ассамблее Совета Европы, пожалуй, только ленивый не раскритиковал Москву за «удушение оппозиции» и арест Алексея Навального. «Глубоко обеспокоены» и Соединенные Штаты. Новый глава Госдепа ясно дал понять, что не исключает возможности введения мер в отношении России.

Энтони БЛИНКЕН, ГОССЕКРЕТАРЬ США:

Мы глубоко обеспокоены безопасностью Навального, и важнее то, что его голос — это голос многих россиян и он должен быть услышан. Как сказал президент США, мы проводим обзор всех этих действий, которые вызывают у нас глубокую озабоченность.

Силовики нанесли визиты в общей сложности по 15 адресам. Несколько соратников Навального, Анастасию Васильеву, Любовь Соболь и его брата Олега Навального задержали на 48 часов по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Сам Навальный еще с 17 января находится в «Матросской тишине».  

А. Сюмбаева