Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пластиковые бутылки в столице превращают в скамейки и урны

AstanaTV
28.01.2021г. в 20:30
1848
Пластиковые бутылки в столице превращают в скамейки и урны

Новую жизнь пластиковым бутылкам и канистрам дали в Нур-Султане. Вредные отходы в столице перерабатывают в скамейки и урны. При этом все изделия настолько тяжелые, что их не смогут унести хулиганы. Авторы идеи уверены, их производство поможет избавить окружающую среду от пластикового мусора, которого по словам экологов с каждым годом становится все больше. Азиза Закумбаева с подробностями.

Ящики из-под фруктов и овощей, полиэтилен, канистры и бутылки. На этом заводе перерабатывают любой пластиковый мусор. Отходы превращаются в скамейки и урны. Причем антивандальные. Одна такая лавочка весит 140 кг.

Максим УКУБАЕВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА:

Наши скамейки отличаются, прежде всего, от деревянных. Для того, чтобы сделать деревянную скамейку нужно срубить дерево. Дерево растет годами, 20 лет, чтобы выросло новое дерево. Одна наша скамейка сохраняет жизни двум деревьям.
 
Пластиковый мусор превращают в опилки в специальной дробилке. Получившуюся массу смешивают с песком. А после засыпают в специальную печь.

Максим УКУБАЕВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА:

Есть такая проблема, идет не очень добросовестный человек, кидает окурок, урна загорается, и мы потеряли урну. В бюджет надо снова обращаться, закупать новые урны, снова их ставить. Наши урны практически не горят, мы проводили испытания, мы поджигали, они очень огнеупорные. Так, как песок, который есть внутри наших изделий не дает гореть.  

По словам экологов, в Казахстане ежегодно накапливаются сотни тысяч тонн пластиковых отходов. Ученые уверены, нужно искать любые способы его переработки.

Надежда ВАЩЕНКО, ЭКОЛОГ:

Компания, которая занимается переработкой пластика с последующим изготовлением малых архитектурных форм это очень экологичное производство на данный момент у нас в Казахстане. Благодаря такому производству снижается количество пластика, которое попадет на свалки и ценное вторсырье возвращается в цикл переработки и последующего употребления.

Изделия из пластика могут служить десятки лет и достаточно экологичны, говорят ученые. Правда, пока в стране таких заводов единицы.

А. Закумбаева