Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Голову напавшего на сельчан волка отправили на экспертизу

AstanaTV
02.02.2021г. в 20:30
2822
Голову напавшего на сельчан волка отправили на экспертизу

Голову напавшего на сельчан волка отправили на экспертизу. Через несколько дней эксперты дадут заключение болел ли хищник бешенством. Напомню, женщина с сыном в Восточном Казахстане едва не стали жертвами дикого зверя.

Он накинулся на них в собственном дворе. Охотоведы задаются вопросом, что толкнуло животное на такое агрессивное поведение. Репортаж Ирины Якуниной.

Тот вечер Асем Бексултанова до сих пор вспоминает со ужасом. С сыном Жигером они вышли на лай собак, проверить, закрыты ли загоны со скотом. Но оттуда выскочил волк и сразу ринулся в атаку.

Асем БЕКСУЛТАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. МАРАЛДЫ:

Волк вцепился мне в руку, я крикнула сыну, чтобы убегал домой, но он бросился мне на помощь, тогда хищник бросился на Жигера и покусал ему ногу. На наши крики вышли соседи и муж, волк кинулся на них, но у мужа в руках были вилы, и он заколол хищника.

Женщину и подростка ночью доставили в районную больницу. Хирург обработал раны. Пострадавшие пока под наблюдением.

Задабек ШАПАТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КУРЧУМСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

У Асем и ее сына рваные раны предплечья и ноги. Мы оказали всю необходимую помощь. Самое главное они незамедлительно получили вакцину от бешенства, завтра мы поставим еще одну, и далее по схеме они будут получать вакцинацию от бешенства в течение 3 месяцев. Сейчас их состояние удовлетворительное, но мы еще понаблюдаем их.

Тело хищника ветеринары захоронили в специальном скотомогильнике, а голову отправили на экспертизу. Необходимо выяснить, не болел ли волк бешенством или каким-то другим заболеванием. Охотоведы говорят, что сам по себе серый хищник никогда не нападет на человека.

Василий ТКАЧЕНКО, ОХОТОВЕД:

В районе Маралды слишком много домашних животных и лошади, и коровы, и бараны. Снега мало, они на вольном выпасе. Тем не менее он именно выбрал деревню и зашел во двор. Это, видимо, либо он больной, болеет бешенством, потому что неординарное такое поведение.

-Обычно волки на людей не нападают?

-Не нападают, стараются избежать. Это если человек на него нападает, он может в защиту кинуться, но в основном всегда старается уйти и скрыться, и не подставляться.

Сельчане говорят, что голодных волков видят в Маралды всё чаще. Последний случай был неделю назад. Хищник зашел в сарай, но увидев людей, ушел восвояси. Сейчас охотники обследуют ущелья вблизи села. Кроме того, занятия в местной школе перевели в первую смену, чтобы дети возвращались домой засветло.

И. Якунина