Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Фермеры массово режут скот из-за нехватки кормов в Западном Казахстане

AstanaTV
05.02.2021г. в 20:30
3385
Фермеры массово режут скот из-за нехватки кормов в Западном Казахстане

ЧС может возникнуть в одном из районов Западного Казахстана. Здесь катастрофически не хватает кормов для скота. Из-за засухи фермеры не смогли заготовить нужные объемы сена. Теперь животных кормить нечем. Крестьяне вынуждены уничтожать поголовье. Есть ли выход из ситуации, разбиралась Татьяна Рудаметова.

Летом Жангалинский район накрыла засуха. Зимой местным животноводам теперь нечем кормить скот. Они смогли заготовить только 60% от необходимого объема кормов. Фермер Кадыр Имашев переживает за судьбу своих коров, овец и баранов. Из-за нехватки сена, животных скорей всего придется резать.

Кадыр ИМАШЕВ, ЖИТЕЛЬ ЖАНГАЛИНСКОГО РАЙОНА:

У нас в районе нет воды, поэтому мы не могли собрать необходимый запас сена. Я не мог запастись сеном даже на 6 голов скота.  Взял только 6 рулонов. И сейчас- зима ещё не закончилась, а скот кормить уже нечем.

В акимате проблему признают. По словам чиновников, сена не хватает в пяти округах. Там, где раньше росла густая трава- теперь голая земля. Власти вынуждены закупать корма в других районах области.

Наурызбай КАРАГОЙШИН, АКИМ ЖАНГАЛИНСКОГО РАЙОНА:

Хотим сохранить всё поголовье скота и не допустить ЧС. Мы согласовали этот вопрос с акиматом области и выделили на эти цели деньги из бюджета. Из-за засухи, которая продолжается уже 3-й год подряд, у нас в районе нет сена.  Поэтому мы вынуждены покупать корм в других районах области.

По словам акима района на эти цели из местного бюджета выделено 14 млн. тенге. На эти деньги нанимают транспорт, привозят сено и продают его сельчанам по сниженной стоимости.  

Нургуль МУКАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗКО:

Официально у нас не зарегистрировано падежа скота из-за нехватки сена в Жангалинском районе. Но проблема дефицита кормов в районе действительно есть. 2200 рулонов сена и 62 тонны зерна в район на сегодня доставлено.

 
Между тем, чиновники от областного департамента сельского хозяйства отчитывается: в регионе на 103% выполнен план по заготовке кормов. Но животных этими цифрами не накормишь. Поэтому некоторые сельчане уже начали сдавать свой скот на убой.    
   
Т. Рудаметова